Автомобиль в качестве компенсации ущерба пострадавшему

Здравствуйте,у меня произошла ситуация:Я дал автомобиль другому человеку,он совершил ДТП со смертельным исходом где он виновник.Могут ли по суду забрать у меня автомобиль в качестве компенсации ущерба пострадавшему?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

принципиально это возможно, но до этого ещё далеко.

Будет суд, на котором потерпевшая сторона (родственники погибшего) заявит гражданский иск.

Не факт, что Вы вообще будете привлечены к делу в качестве гражданского ответчика. И не факт, что иск будет удовлетворён именно за Ваш счёт.

Но если это всё же произойдёт, и суд примет решение взыскать с Вас, как с обственника источника повышенной опасности компенсацию в пользу потерпевших, и делом займётся судебный пристав, то наложить арест и тем более продать с торгов автомобиль он  сможет только в том случае, если Вы не будете производить выплат в порядке, установленном приставом по исполнительному листу.

Уточните, в какой стадии сейчас находится уголовное дело? Ещё на следствии или уже в суде?