Амбулаторно обращался три раза за прошлый год по поводу этого диагноза) Посоветовавшись с главным врачем

Добрый день!

Ситуация такая, была повестка на 11.05, в этот день лёг в больницу по направлению от военкомата (явиться на призывную не смог по этой причине)

Лежал по поводу хронического панкреатита с тяжелой внешнесекреторной недостаточностью.

Сегодня пришёл в военкомат, посмотрели документы, сказали что списать не могут, так как два раза за год не отлежал в стационаре с целью лечения обострения.

(Амбулаторно обращался три раза за прошлый год по поводу этого диагноза)

Посоветовавшись с главным врачем, терапевт сказала мне «гуляй один год, собери две выписки (отлежи два раза) и тебя спишут»

Но никаких официальных документов не дали.(т.е категорию Г вроде как не поставили)

Вопрос такой: что делать в данной ситуации, не являюсь ли я уклонистом.

Заранее спасибо за ответ!

, Илья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Уклонистом от   службы  армии по моему мнению    Вы не являетесь.

 Уклонение от службы  — это Умышленная непостановка на учет и пренебрежение воинской обязанностью расценивается сотрудниками военкоматов как уклонение от призыва в армию.. Временное уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана надлежит квалифицировать по части 1 статьи 339 УК РФ. При этом продолжительность уклонения от исполнения обязанностей военной службы для состава оконченного преступления значения не имеет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Если бы у военкомата были к Вам претензии по части призыва, то они давно бы уже предъявили Вам их и стали предпринимать шаги по исполнению Вами воинской обязанности. Если этого не происходит, значит, они не считают реальным призвать Вас по состоянию здоровья, но такие решения в любом случае принимаются по результатам ВВК, а согласно Положению о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, возможно проведение повторного обследования через время для перепроверки состояния здоровья, что, скорее всего, и имеет место быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Илья
Клиент, г. Москва
« Положению о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, возможно проведение повторного обследования через время для перепроверки состояния здоровья, что, скорее всего, и имеет место быть.»При этом это как-нибудь официально оформляется, или же нет? Заранее спасибо за столь подробный ответ!

Все решения ВВК должны оформляться решениями, в Вашем случае возможен повторный вызов через время, такие рекомендации, возможны, содержатся и в документах ВВК, если военкомат Вас не ищет — пока Вы как призывник им не интересны. Категория может быть и не Г, но и с категорией В не призывают в мирное время.