Здравствуйте Моя мама не может платить кредиты в течении 3 месяцев На неё уже хотят подавать в суд На неё

Здравствуйте

Моя мама не может платить кредиты в течении 3 месяцев

На неё уже хотят подавать в суд

На неё записана машина, можно ли сейчас переоформлять машину на другого человека и подавать документы о банкротстве?

, Виолетта, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виолетта!

Если мама переоформит машину в преддверии банкротства то такую сделку оспорят. В банкротстве мама должна попрощаться с машиной.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта!

В соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, такая сделка как причиняющая вред имущественным правам кредиторов может быть признана недействительной в рамках процедуры банкротства. Если провести дарение автомобиля сейчас, то до банкротства нужно ждать не менее 3 лет.

Вероятность обращения взыскания на машину велика. Избежать этого нельзя, даже если она используется в работе.

Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В данном случае сделка по переоформлению транспортного средства может быть признана незаконной в судебном порядке, ввиду того, что продажа или дарение могут быть расценены как намеренное ухудшение уменьшение имущества должника. После признания сделки незаконной, суд может применить реституцию и истребовать имущество у второй стороны. Впоследствии данное имущество может быть реализовано в рамках проведения процедур, применяемых при банкротстве.