ФЗ от 26 марта 2022 г. N 69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон „О ветеранах“ распространил статус ветерана боевых действий на участников спецоперации на Украине.
В связи с этим если у участника Спецоперации имеется в наличии исполнительное производство и он участвует в нем в качестве должника, такое исполнительное производство подлежит приостановке на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. „Об исполнительном производстве, согласно которому:
Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.
Однако приостановление ИП не является основанием для возврата денежных средств, списанных приставом в рамках исполнения данного ИП.
С даты вынесения Постановления о приостановлении ИП пристав уже не может списывать денежные средства со счета должника в счет погашения долга на весь период действия срока приостановления исполнительного производства.
Т.е. последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 ФЗ № 229 “Об исполнительном производстве», в период приостановления исполнительного производства до его возобновления согласно ч. 6 ст. 45 ФЗ № 229.
Хочу дополнить, что в соответствии со ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» участники исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Это заявление о приостановлении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Далее — согласно указанной норме права:
Если исполнительное производство не приостановлено, то все исполнительные действия продолжаются в общем порядке, в том числе, и удержания с банковского счета должника, а все удержанные денежные средства до прекращения исполнительного производства перечисляются взыскателю и не подлежат возвращению должнику.
Если у Вас иная ситуация, то опишите её более подробно, когда подавалось заявление о приостановлении исполнительного производства, были сняты денежные средства до приостановления или после?
Долг не приставы поделили пополам, а долг взыскан в таком порядке решением суда, а судебный пристав-исполнитель только исполняет судебное решение. По-хорошему, надо принимать меры к отмене этого судебного решения, т.к. каждый собственник отвечает по обязательствам только пропорционально своей доли в собственности, и если у сына 1/4 доля, то и оплачивать он должен только 1/4 задолженности. Но вероятнее всего, судом взыскана вся задолженность с отца и сына в солидарном порядке.
Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ: