Должны ли приставы вернуть списанные со счетов деньги?

Здравствуйте! Сын знакомой - прописан у отца, отец злостный неплательщик коммунальных услуг. Сейчас он находится на спецоперации. Приставы орестовали его счета, сняли с них всю сумму. согластно ФЗ 229 ст. 40, п.3 исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично. Должны ли приставы вернуть списанные со счетов деньги?

Уточнение от клиента
Речь идет о сыне, он на спецоперации. У него в той квартиры 1/4 доля, у отца 3/4. Они необщаются. сын даже не знал, что отец не платит за квартиру. А долг приставы поделили пополам!
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Всё то, что было списано до приостановления исполнительного производства, возвращению не подлежит, если списано на законном основании — на основании исполнительного документа.

Сын знакомой — прописан у отца, отец злостный неплательщик коммунальных услуг. Сейчас он находится на спецоперации. Приставы орестовали его счета, сняли с них всю сумму.

Уточните, заявление о приостановлении исполнительного производства с приложением подтверждающих документов о том, что должник участвует в боевых действиях в Вооруженных силах РФ, судебному приставу-исполнителю подавалось?
Согласно ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве РФ»:

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Однако, для того, чтобы исполнительное производство было приостановлено, необходимо представить документы о том, что должник участвует в боевых действиях в составе ВС РФ.

Хочу дополнить, что в соответствии со ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» участники исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении  исполнительного производства. Это заявление о приостановлении  исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Далее — согласно указанной норме права:

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Если исполнительное производство не приостановлено, то все исполнительные действия продолжаются в общем порядке, в том числе, и удержания с банковского счета должника, а все удержанные денежные средства до прекращения исполнительного производства перечисляются взыскателю и не подлежат возвращению должнику.

Если у Вас иная ситуация, то опишите её более подробно, когда подавалось заявление о приостановлении исполнительного производства, были сняты денежные средства до приостановления или после?

Речь идет о сыне, он на спецоперации. У него в той квартиры 1/4 доля, у отца 3/4. Они необщаются. сын даже не знал, что отец не платит за квартиру. А долг приставы поделили пополам!

 Долг не приставы поделили пополам, а долг взыскан в таком порядке решением суда, а судебный пристав-исполнитель только исполняет судебное решение. По-хорошему, надо принимать меры к отмене этого судебного  решения, т.к. каждый собственник отвечает по обязательствам только пропорционально своей доли в собственности, и если у сына 1/4 доля, то и оплачивать он должен только 1/4 задолженности. Но вероятнее всего, судом взыскана вся задолженность с отца и сына в солидарном порядке.

Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Касательно приостановления исп.производства, да согласно п.3 статьи 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» обязаны приставы приостановить, нужно их информировать о данном факте, иначе откуда они получат сведения для приостановления исп.пр-ва?.. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/?

Касательно, возврата денег списанных на основании исп.листа в рамках исполнительного производства, нет не подлежат возврату.

2. В любом случае должник (в данном случае его представитель) вправе обжаловать действия/бездействия пристава старшему судебному приставу или в суд статья 121  ФЗ «Об исполнительном производстве»

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, пожалуйста, чьи счета арестовали — отца, который находится на спецоперации, сына или обоих?

Если отца, то в силу п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, исполнительное производство должно было быть приостановлено. Однако самому судебному приставу-исполнителю нужно было откуда-то узнать, что должник находится на спецоперации.

Таким образом, если было ходатайство о приостановлении, и СПИ вынес отказ, то можно этот отказ обжаловать, после чего требовать возврата незаконно списанных денег.

Если ходатайства не было, соответственно, не было и отказа в приостановлении, и оспаривать нечего.

Кроме того, уточните, пожалуйста, когда возникли долги? если до 1 апреля 2022, то можно применить п. 9 ч. 1 ст. 40 ФЗ №229, в соответствии с которыми приостанавливаются исполнительные производства по должникам, на которых распространяется мораторий на банкротство. На граждан этот мораторий распространяется, так что ИП должны были приостановить — и в беззаявительном порядке.

Речь идет о сыне, он на спецоперации. У него в той квартиры 1/4 доля, у отца 3/4. Они необщаются. сын даже не знал, что отец не платит за квартиру. А долг приставы поделили пополам!

 Это неправильно. В соответствии со ст. 249 ГК РФ сособственники участвуют в содержании имущества соразмерно своим долям.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ФЗ от 26 марта 2022 г. N 69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон „О ветеранах“ распространил статус ветерана боевых действий на участников спецоперации на Украине.

В связи с этим если у участника Спецоперации имеется в наличии исполнительное производство и он участвует в нем в качестве должника, такое исполнительное производство подлежит приостановке на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. „Об исполнительном производстве, согласно которому:

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

Однако приостановление ИП не является основанием для возврата денежных средств, списанных приставом в рамках исполнения данного ИП.

С даты вынесения Постановления о приостановлении ИП пристав уже не может списывать денежные средства со счета должника в счет погашения долга на весь период действия срока приостановления исполнительного производства.

Т.е. последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 ФЗ № 229 “Об исполнительном производстве», в период приостановления исполнительного производства до его возобновления согласно ч. 6 ст. 45 ФЗ № 229.