Можно ли, что то с этим сделать и вернуть деньги?

Добрый день!

21 марта оформили покупку хозблока(Бытовки) на сайте rus-izbushka.ru, оформили договор (Договор и ИП) сделали предоплату в размере 40 000 рублей, сроки и комплектация поставки были согласованы, с апреле Нам позвонили и согласовали перенос сроков поставки так как якобы у них задержка в поставках.

15 мая должна была приехать строительная бригада, но никого нет, телефоны не доступны, на письма не отвечают, посмотрели на руспрофиле - ИП ликвидировали в начале апреля.

Можно ли, что то с этим сделать и вернуть деньги?

, Никита, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита! Пишите претензию в адрес ИП и требуйте либо оказания услуги в кратчайшие сроки, либо возврата денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Естественно, если условия претензии не будут выполнены, то придется обращаться в суд.

Никита
Клиент, г. Москва
А то, что ИП ликвидировано это не важно?

ИП ликвидировали в начале апреля.

НК РФ связывает снятие с учета в налоговом органе с прекращением деятельности в качестве ИП (ст. 84 НК РФ). Однако несмотря на то, что наличие у ИП долгов не мешает ему прекратить предпринимательскую деятельность, у лица сохраняется обязанность по уплате возникших от осуществления такой деятельности долгов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 апреля 2014 г. № Ф08-1136/14 по делу № А53-28803/2009).

www.garant.ru/article/698494/

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Никита!

Вполне возможно, что ситуация уже вышла за рамки гражданско-правового поля и может рассматриваться с точки зрения уголовно-правового регулирования. Вероятно, в Вашем отношении имело место мошенничество — преступление, предусмотренное статьей 159 Уголовного кодекса РФ, ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Рекомендую не затягивая обратиться в органы внутренних дел с заявлением о проведении проверки в отношении Вашего контрагента, возможно, что это мошенники.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Бытовку Вы заказывали для личных семейно-бытовых нужд или же для целей предпринимательской деятельности?

Никита
Клиент, г. Москва
Для семейных

В целом нужно смотреть документы (договор с этим ИП), но в общем плане можно указать следующее.

Если Вы приобретали бытовку для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то Ваши отношения с ИП регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Поэтому Вам лучше направить в адрес продавца претензию, содержащую отказ от договора и требование вернуть предоплату, также можете заявить неустойку в размере полпроцента от предоплаты за каждый день просрочки, но не более суммы предоплаты.

Если в течение 10 дней на нее не будет ответа, то Вам придется обращаться в суд с аналогичным иском.

При этом Вы также сможете взыскать неустойку в размере половины процента суммы предоплат, компенсацию морального вреда, убытки, а также штраф в размере 50% от взысканной суммы.

То что он прекратил свой статус ИП не освобождает его от исполнения обязанностей по договору перед Вами.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Никита!

В том случае, если Вы приобретали товар у ИП для личных нужд к Вашим правоотношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ч. 1 ст. 23.1 указанного Закона

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Соответственно, учитывая то обстоятельство, что продавец нарушил срок передачи Вам товара, Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной Вами суммы.

Также, в случае нарушения срока Вы можете потребовать от продавца и выплаты неустойки в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться к продавцу товара с требование, предусмотренным ст. 23.1 ГК РФ

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве ИП потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги) по общим правилам предъявления иска к ИП (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17; Апелляционное Определение Московского городского суда от 10.05.2018 по делу N 33-18595/2018).

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,

в случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Никита.

Вы попали на очередного мошенника. ИП скорее всего было открыто на подставное лицо. По ИНН посмотрите на сайте ФССП были ли на момент заключения договора исполнительные производства.

 Если были, то смело пишите заявление в полицию, прилагайте скриншоты об исполнительных производствах (если есть), сведения о ликвидации ИП. Посмотрите в сети, есть ли еще такие обманутые. Если есть, то спишитесь с ними и приложите переписку. Это укажет на систематическое неисполнение договорных обязательств + нежелание их выполнять. И может быть основанием для возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ.

Кроме того, на это может указать отсутствие производства по месту нахождения ИП, отсутствие возможности заключить субподряд на изготовление сруба и т.п.

Заявляйте по месту вашей регистрации о совершенном преступлении.