8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Слабоумие, нетрезвое состояние, изнасилование и причинение вреда здоровью

Здравствуйте, уважаемый Юрист. Меня зовут Максим, я студент. На паре правоведения была задана задачка, приведённая ниже. Ну так вот, я в замешательстве... Не знаю даже что ответить... Если можно, помогите, пожалуйста, разобраться с этой сложной задачкой. Буду безмерно благодарен.

Страдающий легкой степенью слабоумия Шрагин, находившийся в нетрезвом состоянии, воспылал страстью к своей овчарке Бленде. Чтобы удовлетворить свой половой инстинкт, он попытался совершить с ней половой акт, но собака откусила ему детородный орган.

1. Как оценить действия Шрагина?

2. Может ли животное признаваться потерпевшим при совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера?

Показать полностью
, Максим, г. Воронеж
Анатолий Смирнов
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Максим.

Действие Шрагина можно было бы приравнять к жестокому обращению с животным, если бы пострадала собака.

А чтобы признать его виновным потребовалось бы проведение судебно-психиатрической экспертизы на предмет вменяемости.

В данном случае пострадал сам Шрагин, ему причинено тяжкое телесное повреждение. Надо дать оценку действиям собаки на предмет ее агрессивности и опасности для окружающих.

Собака не может быть признана потерпевшей по любому делу.  Собака приравнивается к вещи (если пострадает) и будет оцениваться по признакам причинения ущерба ее владельцу.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Мне кажется, что тут нет никакого состава преступления… если животное живо и здорово конечно. 

1. Возможно покушение на 245 УК РФ.

2. Вы видимо совсем плохо учитесь… подумайте, как может быть вещь (а именно так согласно законодательству расценивается животное) быть признана потерпевшей? 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс?
Доброго времени. В 2016 году был суд в отношении меня, и меня признали виновным в управлении тс в нетрезвом состоянии лишив ву на 18 месяцев. Дело в том, что повестки в суд приходили на имя моего брата (инициалы не мои были указаны), и я не мог явится в суд по этой причине. Я в 2016 годуперестал ездить за рулём. В 2021 ву просрочилось, всё это время, я неводил тс, т.к. не было надобности в этом. Так вот, узнал я о том, что меня лишили ву только недавно из базы гибдд. Полез на сайт суда, и там указаны не мои инициалы в деле, а в гаи мои. Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс? Есть ли шансы у меня? Старое ву я не сдавал, оно на руках, т.к. я не знал о суде и лишении, и срок не начал исчисляться.
, вопрос №4073290, Михаил, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я заказала днк тест от генотек, но результаты пришли не верные насчет моего здоровья, я
Здравствуйте, я заказала днк тест от генотек, но результаты пришли не верные насчет моего здоровья , я обследовалась и все со здоровьем в полном порядке оказалось , я заплатила большую сумму денег , подскажите как вернуть обратно денежные средства, они отказываются их возвращать обратно ...
, вопрос №4072142, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Можно ли доказать факт изнасилования спустя пять лет после инцидента, если нету доказательств, а свидетели говорят тольк со слов потерпевшей?
можно ли доказать факт изнасилования спустя пять лет после инцидента, если нету доказательств, а свидетели говорят тольк со слов потерпевшей ?
, вопрос №4070959, Никита, Гомель
Военное право
Добрый день Меня отчисляют из военного института по состоянию здоровью, категория "В"(контракт подписан)
Добрый день Меня отчисляют из военного института по состоянию здоровью , категория «В»(контракт подписан) Имеют ли право меня отправить на прохождение службы в другую часть Срочная служба закончена до поступления в военный вуз , поступал как гражданский абитуриент
, вопрос №4070161, Евгений, г. Москва
Военное право
3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не
Добрый день, с 2021 в связи с работой временно проживаю в Норильске, с 2015 по 2019 год учился в военном училище (на втором курсе, т.к. первый в ВУ считается срочной службой, заключил контракт), в 2019 году уволен с ВС РФ по состоянию здоровья, присвоена категория «В», военный билет на руках. По приезду в Норильск встал на временный учет в местный военкомат, все отметки в военном билете об этом есть, с конца 2022 года стою на спец учете, т.к. образование IT и организация оформила бронь. В феврале 2024 был в военкомате продлевал временный учет, в связи с продлением временной регистрации. Но на той неделе в почтовый ящик, по месту временной регистрации поступило письмо следующего содержания (во вложении). 3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не было там отметки о наличии военного билета, и поэтому ВК меня разыскивал как призывника, но никакой документ, ни отметку на этом письме, что ВК претензий не имеет, либо, что я явился к ним мне на отрез отказались ставить, только на словах сказали, что пометят у себя, что у меня есть военник, начальник призывной комиссии сказал тоже самое. Когда в третий раз я пришел и попросил поставить отметку данную отметку и сказал, что если мне откажут, буду пытаться получить эту отметку через прокуратуру, после этого сотрудники ВК попытались изъят данное письмо. Подскажите, как быть в данной ситуации, я понимаю, что мне не призовут и это ошибка, но все равно хотелось бы получить от ВК официальный ответ, т.к. письмо от них было с реальными угрозами.
, вопрос №4069131, Данил, г. Норильск
Дата обновления страницы 19.12.2013