Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Слабоумие, нетрезвое состояние, изнасилование и причинение вреда здоровью

Здравствуйте, уважаемый Юрист. Меня зовут Максим, я студент. На паре правоведения была задана задачка, приведённая ниже. Ну так вот, я в замешательстве... Не знаю даже что ответить... Если можно, помогите, пожалуйста, разобраться с этой сложной задачкой. Буду безмерно благодарен.

Страдающий легкой степенью слабоумия Шрагин, находившийся в нетрезвом состоянии, воспылал страстью к своей овчарке Бленде. Чтобы удовлетворить свой половой инстинкт, он попытался совершить с ней половой акт, но собака откусила ему детородный орган.

1. Как оценить действия Шрагина?

2. Может ли животное признаваться потерпевшим при совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера?

20 Декабря 2013, 00:33, вопрос №328129 Максим, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнов Анатолий

    Здравствуйте Максим.


    Действие Шрагина можно было бы приравнять к жестокому обращению с животным, если бы пострадала собака.


    А чтобы признать его виновным потребовалось бы проведение судебно-психиатрической экспертизы на предмет вменяемости.


    В данном случае пострадал сам Шрагин, ему причинено тяжкое телесное повреждение. Надо дать оценку действиям собаки на предмет ее агрессивности и опасности для окружающих.


    Собака не может быть признана потерпевшей по любому делу.  Собака приравнивается к вещи (если пострадает) и будет оцениваться по признакам причинения ущерба ее владельцу.

    20 Декабря 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Мне кажется, что тут нет никакого состава преступления… если животное живо и здорово конечно. 

    1. Возможно покушение на 245 УК РФ.

    2. Вы видимо совсем плохо учитесь… подумайте, как может быть вещь (а именно так согласно законодательству расценивается животное) быть признана потерпевшей? 

    20 Декабря 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats