Слабоумие, нетрезвое состояние, изнасилование и причинение вреда здоровью

Здравствуйте, уважаемый Юрист. Меня зовут Максим, я студент. На паре правоведения была задана задачка, приведённая ниже. Ну так вот, я в замешательстве... Не знаю даже что ответить... Если можно, помогите, пожалуйста, разобраться с этой сложной задачкой. Буду безмерно благодарен.

Страдающий легкой степенью слабоумия Шрагин, находившийся в нетрезвом состоянии, воспылал страстью к своей овчарке Бленде. Чтобы удовлетворить свой половой инстинкт, он попытался совершить с ней половой акт, но собака откусила ему детородный орган.

1. Как оценить действия Шрагина?

2. Может ли животное признаваться потерпевшим при совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера?

, Максим, г. Воронеж
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Максим.

Действие Шрагина можно было бы приравнять к жестокому обращению с животным, если бы пострадала собака.

А чтобы признать его виновным потребовалось бы проведение судебно-психиатрической экспертизы на предмет вменяемости.

В данном случае пострадал сам Шрагин, ему причинено тяжкое телесное повреждение. Надо дать оценку действиям собаки на предмет ее агрессивности и опасности для окружающих.

Собака не может быть признана потерпевшей по любому делу.  Собака приравнивается к вещи (если пострадает) и будет оцениваться по признакам причинения ущерба ее владельцу.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Мне кажется, что тут нет никакого состава преступления… если животное живо и здорово конечно.

1. Возможно покушение на 245 УК РФ.

2. Вы видимо совсем плохо учитесь… подумайте, как может быть вещь (а именно так согласно законодательству расценивается животное) быть признана потерпевшей?