Снимут ли арест с автомобиля в этом случае?

Здравствуйте. Умер отец 14.05.2022, перед этим мы подписали договор дарения на авто и вписали меня в птс, но не зарегистрировала в гаи, так как узнали об аресте приставами из-за долгов. Сейчас хочу этот долг погасить. Снимут ли арест с автомобиля в этом случае? Или нужно ждать 6 месяцев?

, Алена, г. Нижний Новгород
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена. Примите соболезнования по поводу смерти вашего папы.

Снимут ли арест с автомобиля в этом случае? Или нужно ждать 6 месяцев?

Нет, ФССП не будет ждать 6-ти месяцев,  после оплаты вами долга, и  как деньги поступят на депозит ФССП приставы должны окончить исполнительное производство и снять все запреты и аресты, которые были наложены в ходе исполнительного производства.

касательно шести месяцев вы немного путаете с иной нормой, в которой сказано, что согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В вашем случае  будет работать норма:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» — Статья 47. Окончание исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, отменяются… установленные для должника ограничения.

Так же вы должны знать, что  согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» — Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),… если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику .....

То есть, если наследники не будут вступать в наследство, то ИП должно быть прекращено спустя 6 месяцев. Но тогда и ограничения на авто будут сняты только после этого, то есть не ранее чем через 6 месяцев.

То есть я верно понимаю, что я оплачиваю долг и иду в Гаи регистрировать договор дарения машины. И оплату произвести я могу от своего имени? Или указав его?

оплачиваете, дожидаетесь окончания ИП, и идете в ГИБДД на регистрацию ДД.

Когда вы будете оплачивать через сайт приставов, вы попадете в свою страницу госуслуг, но оплата будет по его ИП, и на его имя.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Ждать 6 месяцев не нужно. Погашаете долг,  пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства.

Все ограничительные  меры будут сняты.

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. То есть я верно понимаю, что я оплачиваю долг и иду в Гаи регистрировать договор дарения машины. И оплату произвести я могу от своего имени? Или указав его?

Вообще- вы являете собственником машины с момента её передачи вам по Договору дарения, в силу ст.223 ГК РФ

По закону- пристав  в случае смерти должника, производит замену правопреемником.Поскольку вы-наследница, то вы  и есть этот самый правопреемник.

Чтобы все упростить (без процедуры замены), можете  открыть страничку с исп. производством  на сайте ФССП и там оплатить- по кнопке «оплатить». Либо- от его имени в банке, лучше- с сайта ФССП

После оплаты- пристав вынесет постановление об окончании ИП.

Потом идете в ГИБДД, только не «регистрировать» договор дарения, а ставить машину на учет

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алена.

При прекращении исполнительного производства все аресты, в т.ч. запреты снимаются.

Регистрационные действия можно производить после снятия органичений.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

46. В отношении транспортных средств, на которые судом, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были наложены запреты или ограничения на совершение регистрационных действий, регистрационные действия производятся после снятия указанных запретов или ограничений.

Для проверки автотранспортного средства на наличие запретов на проведение регистрационных действий следует перейти на официальный интернет-сервис Госавтоинспекции «www.gibdd.ru/check/auto/», где необходимо указать VIN код автотранспортного средства (можно посмотреть, в том числе в свидетельстве о регистрации транспортного средства) и заполнить соответствующее поле.

Процесс снятия запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств может занимать определенное количество времени (в зависимости от загруженности каналов связи между Службой судебных приставов и Госавтоинспекцией).

Оплатить задолженность можно здесь www.fssprus.ru