Могут ли заставить взять отпуск с 13 июня

Могут ли заставить взять отпуск с 13 июня. Это выходной.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, отпуска предоставляются согласно графика отпусков который обязателен как для работника так и для работодателя. Если в Вашей организации его нет, то отпуска предоставляются по заявлению работников. Причем работодатель имеет право Вас не отпустить в желаемые для Вас дни, однако у него есть обязанности по предоставлению Вам отпуска согласно нормам закона.

ст 122-123 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, заставить Вас не могут, о количестве дней отпуска, и его начала необходимо договариваться, иначе под конец года работодатель просто обязан будет Вас отправить в отпуск.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук