8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как правильно все это оформить?

Здравствуйте! Работаю как самозанятый с иностранной компанией. Хочу открыть ИП, и счёт в иностранном банке(Казахстан) и получать средства от компании на этот счёт, далее переводить на счёт в ИП в России. Подойдёт ли счёт для физического лица в иностранном банке? Где платить налоги? Как правильно все это оформить?

, Сергей Мордвинов, г. Пенза
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

По сути Вы ведете речь об анализе и построении  схемы работы, что возможно в рамках услуги в чате. Здесь же представлю лишь общие моменты. 

Первый момент имеющий для Вас особое значение —  Указ Президента 79.

Вы  в любом  случае как гражданин РФ Вы останетесь валютным резидентом, в связи с чем попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля, а именно запрет на 

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях не будет нарушать запрет. 

ЦБ распространяет данный запрет на всех валютных резидентов вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.

Важно что  в самом тексте запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установлено,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая 

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что может быть использовано при наличии вопросов к Вам. 

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

При этом в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ 

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Но речь здесь именно о заработной плате.

По счетам — при открытии  счета не позднее месяца с момента открытия необходимо уведомить ФНС об этом. Кроме того Вы должны будете подавать отчеты о движению средств по счету открытому за пределами РФ по окончанию года. Исключение для физ.лиц при проживании за пределами РФ более 183 дней в году — в этом случае уведомление об открытии счета и  отчеты подавать не нужно — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

По отчетам о движении средств в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме  существует освобождение от подачи отчета о движении средств в случае указанном в абз.3 п.7 приведенной статьи 12 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Что касается ИП за пределами РФ, важно понимать, что доходы налогового резидента РФ, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

При этом зачет налогов уплачиваемых в РК на спец.режимах в РФ провести будет нельзя. Т.е. если Вы будете ИП в РК на спец.режиме, Вы оплатите налог в РК и плюс с этих же сумм доходов налог в РФ, если будете налоговым резидентом РФ.

Если Вы планируете перестать быть налоговым резидентом РФ( проживать в РФ менее 183 дней в году) доход  от источников за пределами РФ в РФ налогом облагаться не будут. 

Сообщать в РФ об открытии ИП за пределами РФ не нужно. А вот уведомление о счете и отчет о движении средств по нему, если находитесь в РФ 183 дня в году и более придется подавать. Штраф за не уведомление об открытии счета или уведомлении с нарушениями — п.2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Отдельно о продаже 80% валютной выручки, установленного этим же Указом, то в соответствии  с Письмом  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому продавать вал.выручку, если Вы в РФ не ИП, а просто физ.лицо Вы не обязаны.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Если же речь идет  об ИП в РФ и открытии  счета ИП РФ за пределами РФ — ограничения по уже приведенному Указу 79, плюс необходимость отчетов по квартально. При этом, если ИП будет лишь в РФ налоги при ведении деятельности в РФ будут именно в РФ

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Хочу открыть ИП, и счёт в иностранном банке(Казахстан) и получать средства от компании на этот счёт, далее переводить на счёт в ИП в России.

   На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

   Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.

   Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

   Правовое основание: 

Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61363)

Однако, учтите, что денежные средства (выручку) сейчас можно получать только в рублях. 

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Также обращаю внимание на то, что открыть ИП в Казахстане могут только иностранные граждане с ВНЖ. Если интересует именно Казахстан, то рекомендую рассмотреть регистрацию компании в Астана Хаб. 

Подойдёт ли счёт для физического лица в иностранном банке? 

Нет, так как планируете получать именно выручку. 

Где платить налоги? Как правильно все это оформить?

Зависит от того, где Вы будете проживать и сохраните ли Вы статус ИП в России или нет. Если останетесь налоговым резидентом РФ и/или сохраните ИП в России на спец.режиме., то попадете под двойное налогообложение. 

Также рекомендую Вам рассмотреть Армению.

Если Вам нужна подробная консультация со всеми нюансами работы в условиях валютных ограничений и налоговым планированием, пожалуйста, обращайтесь в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Все
10 марта этого года родилась дочка С её мамой разошлись 8 месяцев
10 марта этого года родилась дочка С её мамой разошлись 8 месяцев назад из-за сор на счёт СВО Контакт не поддерживали Сообщила по факту рождения дитя Когда спросил кто записан отцом как отец назвала данные другого человека (уже мужа) все это время нахожусь на СВО, по этому мужчину не знаю Вопрос вот в чем заключается По приезду в отпуск в любом случае буду делать тест на отцовство Если он подтверждается, с юридической стороны, какое у меня положение?
, вопрос №4091514, Даниил, г. Красноярск
Гражданское право
Как правильно понять это решение арбитражного суда?
Истребовать из УГИБДД УМВД России по Омской области (644001, Омская обл., г. Омск, ул. Красных Зорь, д. 103А) в отношении Моллентор Татьяны Юрьевны (ИНН 550719967988, дата рождения: 10.07.1986, место рождения: г. Омск) документоснование прекращения права собственности на: - BMW X5, VIN WBAFB91030LN72375. Как правильно понять это решение арбитражного суда? Машина не находится в залоге.
, вопрос №4090561, Цой Вячеслав Алексеевич, г. Ульяновск
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 17.05.2022