Как правильно все это оформить?

Здравствуйте! Работаю как самозанятый с иностранной компанией. Хочу открыть ИП, и счёт в иностранном банке(Казахстан) и получать средства от компании на этот счёт, далее переводить на счёт в ИП в России. Подойдёт ли счёт для физического лица в иностранном банке? Где платить налоги? Как правильно все это оформить?

, Сергей Мордвинов, г. Пенза
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

По сути Вы ведете речь об анализе и построении  схемы работы, что возможно в рамках услуги в чате. Здесь же представлю лишь общие моменты.

Первый момент имеющий для Вас особое значение —  Указ Президента 79.

Вы  в любом  случае как гражданин РФ Вы останетесь валютным резидентом, в связи с чем попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля, а именно запрет на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях не будет нарушать запрет.

ЦБ распространяет данный запрет на всех валютных резидентов вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.

Важно что  в самом тексте запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установлено,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

При этом в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Но речь здесь именно о заработной плате.

По счетам — при открытии  счета не позднее месяца с момента открытия необходимо уведомить ФНС об этом. Кроме того Вы должны будете подавать отчеты о движению средств по счету открытому за пределами РФ по окончанию года. Исключение для физ.лиц при проживании за пределами РФ более 183 дней в году — в этом случае уведомление об открытии счета и  отчеты подавать не нужно — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

По отчетам о движении средств в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме  существует освобождение от подачи отчета о движении средств в случае указанном в абз.3 п.7 приведенной статьи 12 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Что касается ИП за пределами РФ, важно понимать, что доходы налогового резидента РФ, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

При этом зачет налогов уплачиваемых в РК на спец.режимах в РФ провести будет нельзя. Т.е. если Вы будете ИП в РК на спец.режиме, Вы оплатите налог в РК и плюс с этих же сумм доходов налог в РФ, если будете налоговым резидентом РФ.

Если Вы планируете перестать быть налоговым резидентом РФ( проживать в РФ менее 183 дней в году) доход  от источников за пределами РФ в РФ налогом облагаться не будут.

Сообщать в РФ об открытии ИП за пределами РФ не нужно. А вот уведомление о счете и отчет о движении средств по нему, если находитесь в РФ 183 дня в году и более придется подавать. Штраф за не уведомление об открытии счета или уведомлении с нарушениями — п.2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Отдельно о продаже 80% валютной выручки, установленного этим же Указом, то в соответствии  с Письмом  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому продавать вал.выручку, если Вы в РФ не ИП, а просто физ.лицо Вы не обязаны.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Если же речь идет  об ИП в РФ и открытии  счета ИП РФ за пределами РФ — ограничения по уже приведенному Указу 79, плюс необходимость отчетов по квартально. При этом, если ИП будет лишь в РФ налоги при ведении деятельности в РФ будут именно в РФ

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хочу открыть ИП, и счёт в иностранном банке(Казахстан) и получать средства от компании на этот счёт, далее переводить на счёт в ИП в России.

   На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

   Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.

   Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

   Правовое основание:

Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61363)

Однако, учтите, что денежные средства (выручку) сейчас можно получать только в рублях.

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Также обращаю внимание на то, что открыть ИП в Казахстане могут только иностранные граждане с ВНЖ. Если интересует именно Казахстан, то рекомендую рассмотреть регистрацию компании в Астана Хаб.

Подойдёт ли счёт для физического лица в иностранном банке?

Нет, так как планируете получать именно выручку.

Где платить налоги? Как правильно все это оформить?

Зависит от того, где Вы будете проживать и сохраните ли Вы статус ИП в России или нет. Если останетесь налоговым резидентом РФ и/или сохраните ИП в России на спец.режиме., то попадете под двойное налогообложение.

Также рекомендую Вам рассмотреть Армению.

Если Вам нужна подробная консультация со всеми нюансами работы в условиях валютных ограничений и налоговым планированием, пожалуйста, обращайтесь в чат.