8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Все условия постановки на очередь соблюдены и никакой иной собственности никто не имеет(кроме дачи в СНТ у отца мужа) однако, отец мужа прописан у нас с декабря 2019-го

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хотим встать на очередь на улучшение жилищных условий для получения в дальнейшем городской субсидии. г. Санкт-Петербург.

Звонили в жилотдел Петроградского р-на там сказали, что необходимо ждать еще 2,5 года, т.к. в течении 5-ти лет было ухудшение жилищных условий. Ссылаются на главу № 53 Жилищного кодекса.

Хотели бы уточнить так ли это на самом деле. Квартира 72,1 м2. Прописано 8(я, муж, 4-ро детей, брат и отец мужа) человек. Квартира в собственности меня и мужа. Все условия постановки на очередь соблюдены и никакой иной собственности никто не имеет(кроме дачи в СНТ у отца мужа) однако,

отец мужа прописан у нас с декабря 2019-го. При этом младший ребёнок родился 14 месяцев назад. В Администрации сказали, что из-за прописки отца мужа не получится встать сейчас, т.к. было ухудшение за последние 5 лет. Так ли это? Отца прописали, т.к. при продаже квартиры брата мужа он выписывался от туда "в пустоту". Ничего умышленно уменьшать мы не планировали. По телефону специалист жилотдела общается уверенно, судебного разбирательства не опасаются. Спасибо огромное!

Показать полностью
Уточнение от клиента
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! НО ВОПРОС ПОКА ОСТАЁТСЯ ОТКРЫТЫМ ДЛЯ ЭКСПЕРТА ПО ЖИЛИЩНОМУ ПРАВУ. ТРЕБУЕТСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ И ЛОГИЧНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА, ВКЛЮЧАЮЩЕЕ ОБОБЩЕНИЕ, АНАЛИЗ ВЫВОДОВ И МНЕНИЙ УЖЕ ПРОЗВУЧАВШИХ ПО ТЕМЕ СПЕЦИАЛИСТОВ. Т.Е. ИТОГОВОЕ ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В БЛИЖАЙШИЕ 2 ДНЯ. ГОНОРАР БУДЕТ УВЕЛИЧЕН
Уточнение от клиента
Исходя из п.2 ст.3 Закон Санкт-Петербурга от 7 июля 2004 года N 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» вроде как становится очевидным, что Жилотдел прав? Или как?
Уточнение от клиента
Господа, я пытаюсь сделать финальные выводы и не запутаться. Помогите пожалуйста. Я доплачу. А вот эта фраза(из нашей ветки обсуждения) из судебной практики насколько справедлива? «поскольку действующее законодательство ухудшение жилищных условий связывает не с любыми действиями, приведшими к уменьшению площади жилого помещения, а только с такими действиями, в результате которых возникла нуждаемость в жилых помещениях». В 53 ст. ЖК говорится о действиях, в результате которых «граждане МОГУТ БЫТЬ признаны нуждающимися в жилых помещениях», а не БУДУТ признаны нуждающимися в жилых помещенияхЗдесь говориться о возникновении «нуждаемости» (в моём случае она НЕ возникла при вселении отца мужа в 19 году, а только 14 месяцев назад при рождении ребёнка) и «ухудшении жилищных условий» (которые, как я понимаю, описаны в законе СПб «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»), из которых явствует, что: «Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий (вселении отца) могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять летпосле их совершения.» Имеет ли значение тот факт, что в результате ухудшения условий (прописки отца) не возникло право быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий? Ведь право возникло в результате другого события (рождения 4-го ребёнка). А если бы родилась тройня, то тоже ждать 5-летний срок после прописки отца?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есть такой пункт в законе от 28 июля 2004 г.

2. Действиями,  повлекшими  ухудшение гражданами  своих  жилищных
условий,  признаются  в   целях  настоящего  Закона   Санкт-Петербурга
следующие  действия,   в  результате   которых  уменьшилась   жилищная
обеспеченность граждан:
 
     раздел или обмен жилого помещения;
 
     вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
     Граждане, жилищная   обеспеченность    которых   уменьшилась    в
результате  указанных действий,  могут  быть признаны  нуждающимися  в
содействии в улучшении  жилищных условий не ранее  чем через пять  лет
после их совершения.

1
0
1
0

Здесь есть смысл обращаться в суд если и до прописки папы у вас норма была менее того что положено. Т е и без него вы были бы очередникам.

И его регистрация ничего не изменила в этом плане. 

0
0
0
0

Алексей, на сегодняшний день вы всё равно ничего не может изменить уже. Что у вас есть по составу семьи, так это всё и останется. Сдавайте документы на постановку на очередь в жилищные органы, ждите письменного ответа в течение месяца. Пришлют вам Распоряжение или о постановке на очередь или об отказе в постановке. В Распоряжении укажут причины, мотивировку отказа, если всё же будет отказ.   

Будете готовиться к судебному процессу,  и доказывать что действующее законодательство ухудшение жилищных условий связывает не с любыми действиями, приведшими к уменьшению площади жилого помещения, а только с такими действиями, в результате которых возникла нуждаемость в жилых помещениях».

Хотя вы понимаете что после рождения четвёртого ребенка (8 прописанный человек) вы можете стать очередниками  именно потому что до этого прописали папу как 7 члена семьи. 

 А может вам откажут из за наличия дома в СНТ, если конечно огн оформлен у вас.  Такие отказы  Жилорганов нередкие. Будете доказывать эти квадратные метры не могут быть учтены.   

Как следует из текста оспариваемого распоряжения при определении обеспеченности семьи Черданцевой Н.Н. жилой площадью и вынесении оспариваемого распоряжения ДГИ г. Москвы учел принадлежащий ей на праве собственности дом, общей площадью …. кв.м., расположенный по адресу: Московская область, С. район, сельское поселение С., в районе пос. ……, СНТ «….», дом …, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 02.11.2009 года сделана запись регистрации № ……

Собирайте документы, сдавайте всё и можете обратиться на сайт еще раз когда получите ответ если он вас не устроит.  Подумаем имеет ли смысл обжаловать его или причины отказа убедительны и основаны на действующем  законодательстве.     

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Алексей!

Действительно, согласно ст. 53 ЖК РФ, если граждане, претендующие на улучшение жилищных условий, намеренно совершили действия, в результате которых стали нуждающимися в этом, то на учет их принимают не ранее чем через 5 лет после совершения таких действий.

Непосредственно в ЖК РФ не уточняется, что понимать под этими действиями, но можно применить п. 4 Инструкции, утв. Приказом Минобороны от 30.09.2010г. № 1280, согласно которому не является намеренным ухудшением вселение в квартиру ребенка (запретить рожать детей Вам никто не может, а в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ дети до 14 лет должны быть зарегистрированы там же, где и их родители).

А вот с родителями сложнее. Для того чтобы их вселение не было расценено как намеренное ухудшение жилищных условий, оно должно быть осуществлено, во-первых, в судебном порядке, во-вторых, при условии, что (по выбору):

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

Поскольку отец был вселен не в судебном порядке, а в добровольном, Вам вполне обоснованно дают срок 5 лет от декабря 2019 года.

1
0
1
0

В ч. 2 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 №407-65 о родителях ничего не говорится: там вселение любого члена семьи, кроме детей и супругов, считается намеренным ухудшением, но, если бы отец был вселен в судебном порядке, можно было бы попытаться обжаловать отказ.

Еще я бы обратила внимание на ситуацию с братом:

Отца прописали, т.к. при продаже квартиры брата мужа он выписывался от туда «в пустоту»

 Это тот же самый брат, что прописан в квартире? Если да, то это тоже однозначное основание для сдвига на 5 лет

отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. В квартире прописан мой брат. А отца мужа выписывали из квартиры брата мужа в 2019, после чего мы прописали его к нам. У меня просто было соображение, что учётная норма для постановки на учёт появилась при рождении ребенка(это было уже много позже прописки папы мужа), что не является ухудшением жилищных условий.
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, жилотдел прав.

Согласно Закона Санкт-Петербурга

«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

docs.cntd.ru/document/8414031

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

1
0
1
0

Что-то у меня при вводных данных

Квартира 72,1 м2. Прописано 8(я, муж, 4-ро детей, брат и отец мужа) человек.

Что с отцом, что без отца повышение нормы.С отцом по 9.02 получается.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

С письменным заявлением обращались? Учитывайте, что устные разговоры юридически почти не значимы, а сотрудники органов государственной власти вообще имеют привычку заявлять уверенно о не всегда правомерных позициях. 

В Вашем случае проблем возникнуть не должно, так как и до регистрации («прописки») отца мужа метраж не соответствовал минимальному размеру, так как в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса: 

Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.

При этом есть региональная норма, в соответствии с которой: 

Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

...

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей

Однако к Вашему случаю это не относится, так как нет никакого намерения на ухудшение условий именно за счет такого заселения. Об этом говорит и судебная практика: 

Вывод суда о том, что Р. ухудшил свои жилищные условия, поскольку размер площади жилого помещения, приходившийся на него в двухкомнатной квартире 17,2 кв. метров в связи с переселением в трехкомнатную квартиру к супруге уменьшился до 11,22 кв. метров, является неправильным, поскольку действующее законодательство ухудшение жилищных условий связывает не с любыми действиями, приведшими к уменьшению площади жилого помещения, а только с такими действиями, в результате которых возникла нуждаемость в жилых помещениях. Однако такой нуждаемости у Р. в связи с вселением в квартиру не возникло.

Поэтому рекомендую сейчас подавать письменное заявление. Если откажут — обжалуйте отказ в суд.

1
0
1
0

Откуда Вы взяли 18 кв метров.учетная норма в СПб при постановке на учет 9 кв м на человека, проживающих в отдельной квартире, для коммуналок 15

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Для многодетных в СПб должно быть менее 10 м2
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Все
Водопровод в снт
здравствуйте. 60 дольщиков подвели водопровод в снт, я один из них. есть договор на 1/60 на мою фамилию. у меня в снт 2 участка собственность на меня. имею ли я право пользоваться данным водопроводом на обоих участках? в договоре номера участка не указано, как и вообще какой либо информации и условий относящихся к участкам. указано только количество потребляемой воды итого - я потребляю на обоих участках вместе меньше чем могу.
, вопрос №4087618, Анастасия, г. Находка
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2022