Есть ли какой-то шанс вернуть деньги?

Возможно ли вернуть средства за онлайн курс, купленный у блоггера?

Дело в том, что это был обучающий курс о том, как начать работу на конкретном маркетплейсе. Но после покупки выяснились непредвиденные обстоятельства. Я приобрела курс 24 февраля, через 12 дней (т.е. 8 марта) этот маркетплейс ограничил доступ из моей страны. Я написала блоггеру, что хочу сделать возврат и объяснила ситуацию, что я не могу переехать куда-либо для использования знаний из курса, поэтому сам курс для меня стал бессмысленным. Блоггер сначала сопротивлялась, но позже согласилась сделать возврат.

Через некоторое время блоггер исчезла из соцсетей без предупреждения и не оставила контактов для связи. Мне пришлось самой ее искать. У нее был телеграм канал, где она опубликовала, что сделает возврат для остальных покупателей как я в течение месяца (март). С этого момента блоггер стала игнорировать мои сообщения, говорила что у нее нет доступа к средствам и обещала вернуть деньги как только у нее будет возможность. Прошел еще месяц и сейчас уже середина мая. Блоггер со мной наконец-то связалась и обещала вернуть деньги в ближайшие дни. Сегодня она перевела 2000 рублей и собиралась перевести еще только 1000 дополнительно. Я ей напомнила, что я оплачивала 12500. Выяснилось, что она думала, что я из другой категории покупателей, которые делали предоплату в виде 3000. Как только всё прояснилось, она решила, что не будет мне возвращать мою сумму. Я прислала ей скриншот моей переписки с ней, где она писала, что была согласна вернуть деньги (изначально она прекрасно понимала, что я оплатила 12500).

В итоге блоггер резко поменяла решение и отказалась возвращать деньги по "непредвиденные обстоятельствам".

У меня сохранен чек и переписки с блоггером. Я запросила возврат через 12 дней после покупки курса. Изначально не было никаких условностей, что будет необходимость переезда для использования знаний из курса. Блоггер возможно переехала в другую страну. Есть ли какой-то шанс вернуть деньги?

, Катя, г. Саратов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Катя!

Вам необходимо написать заявление на расторжение договора оказания услуг, направить его заказным письмом с описью вложения и продублировать на электронную почту.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Катя
Клиент, г. Саратов
Это реально вообще вернуть средства спустя почти три месяца? Какой срок это может занять? Если я не знаю адрес, где проживает блоггер, куда нужно будет отправлять заказное письмо?
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почти у всех блогеров есть ИП, поэтому найти реально.

Вернуть через 3 месяца — реально тоже.

Курс будет регулироваться (если в оферте не указано другое) — законом о защите прав потребителей.

Скриншотьте переписку, тем более она вам часть денег вернула. Шансы есть, но надо потратить некоторое количество усилий для поиска и отправки претензии.

Не имеет значения переезд, потому что чаще всего у блогеров как раз-таки остались счета на территории РФ.