8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какой-то шанс вернуть деньги?

Возможно ли вернуть средства за онлайн курс, купленный у блоггера?

Дело в том, что это был обучающий курс о том, как начать работу на конкретном маркетплейсе. Но после покупки выяснились непредвиденные обстоятельства. Я приобрела курс 24 февраля, через 12 дней (т.е. 8 марта) этот маркетплейс ограничил доступ из моей страны. Я написала блоггеру, что хочу сделать возврат и объяснила ситуацию, что я не могу переехать куда-либо для использования знаний из курса, поэтому сам курс для меня стал бессмысленным. Блоггер сначала сопротивлялась, но позже согласилась сделать возврат.

Через некоторое время блоггер исчезла из соцсетей без предупреждения и не оставила контактов для связи. Мне пришлось самой ее искать. У нее был телеграм канал, где она опубликовала, что сделает возврат для остальных покупателей как я в течение месяца (март). С этого момента блоггер стала игнорировать мои сообщения, говорила что у нее нет доступа к средствам и обещала вернуть деньги как только у нее будет возможность. Прошел еще месяц и сейчас уже середина мая. Блоггер со мной наконец-то связалась и обещала вернуть деньги в ближайшие дни. Сегодня она перевела 2000 рублей и собиралась перевести еще только 1000 дополнительно. Я ей напомнила, что я оплачивала 12500. Выяснилось, что она думала, что я из другой категории покупателей, которые делали предоплату в виде 3000. Как только всё прояснилось, она решила, что не будет мне возвращать мою сумму. Я прислала ей скриншот моей переписки с ней, где она писала, что была согласна вернуть деньги (изначально она прекрасно понимала, что я оплатила 12500).

В итоге блоггер резко поменяла решение и отказалась возвращать деньги по "непредвиденные обстоятельствам".

У меня сохранен чек и переписки с блоггером. Я запросила возврат через 12 дней после покупки курса. Изначально не было никаких условностей, что будет необходимость переезда для использования знаний из курса. Блоггер возможно переехала в другую страну. Есть ли какой-то шанс вернуть деньги?

Показать полностью
, Катя, г. Саратов
Иван Ежов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Катя!

Вам необходимо написать заявление на расторжение договора оказания услуг, направить его заказным письмом с описью вложения и продублировать на электронную почту.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная. 

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Саратов
Это реально вообще вернуть средства спустя почти три месяца? Какой срок это может занять? Если я не знаю адрес, где проживает блоггер, куда нужно будет отправлять заказное письмо?
Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почти у всех блогеров есть ИП, поэтому найти реально.

Вернуть через 3 месяца — реально тоже.

Курс будет регулироваться (если в оферте не указано другое) — законом о защите прав потребителей.

Скриншотьте переписку, тем более она вам часть денег вернула. Шансы есть, но надо потратить некоторое количество усилий для поиска и отправки претензии.

Не имеет значения переезд, потому что чаще всего у блогеров как раз-таки остались счета на территории РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
Добрый день! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я купила рюкзак Michael Kors в магазине Рандеву 04.11.23г. В январе 24г. ручка треснула с двух сторон у основания. В феврале (так как раньше не было времени) сдала в Рандеву на экспертизу. Мне сказали, что ручку изготовят сами и заменят. Когда я получила рюкзак с изготовленной ручкой, мне не понравилось как это выглядит. Видно, что кожа другая, ширина ручки не та,что была, швы очень сильно отличаются. Я написала претензию, на возврат денежных средств, так как неприятно пользоваться таким изделием. Мне отказали. Сказали, что причиной повреждений признана эксплуатация изделия. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
, вопрос №4086080, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.05.2022