Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Вопрос по авторскому праву текстов песен, стихотворениям

Нужен адвокат по авторскому праву. Вопрос по авторскому праву текстов песен, стихотворениям

Если я буду делать на продажу, к примеру, разделочные деревянные доски с нанесенными на них текстами песен:

- иностранных певцов старых (Битлз, к примеру) и современных – Мадонны к слову

- и тоже самое с нашими исполнителями, например, советские песни и Пугачева,

- и тоже самое касаемо стихотворений (Маяковский, к примеру)

Как соблюсти авторское право?

Могу ли я вообще наносить эти тексты на продаваемые объекты без риска быть вызванным в суд за нарушение авторских прав и без уплат пошлин и сборов за их использование?

Спасибо!

16 Декабря 2013, 22:22, вопрос №328095 Владимир, г. Москва

Уточнение клиента

Автор текста песни/стихотворения на доске обязательно будет указан.

16 Декабря 2013, 23:12
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, к сожалению, Вы не можете это делать без согласия авторов произведений. Каждому автору принадлежит исключительное право на использование произведения, которое включает в себя право его на распространение в той или иной форме. Распространение произведения в коммерческих целях (для извлечения прибыли) лицами, не управомоченными автором, не допускается. Во-первых, ваши изделия могут признать контрафактными, т.к. на них будут размещены объекты авторского права без надлежащего разрешения; во-вторых, каждый автор (или правообладатель) сможет потребовать от вас возмещения причиненных убытков; в-третьих, за нарушение авторского права предусмотрена административная и уголовная ответственность.

    Если у вас все же останется желание этим заняться, вам будет необходимо заключить договор на использование объектов авторского права в определенных пределах с каждым правообладателем. И, мне кажется, далеко не каждый автор выразит согласие на использование его текстов путем воспроизведения на разделочных досках.

    16 Декабря 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Владимир!

    Продажа товаров с нанесением на них текстов песен и стихов является нарушением авторских прав:

    1. Автору произведения или иному правообладателю
    принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со
    статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
    способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
    указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может
    распоряжаться исключительным правом на произведение.



    2. Использованием произведения независимо
    от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или
    без такой цели, считается, в частности:



    1) воспроизведение произведения, то есть изготовление
    одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной
    форме
    , в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех
    измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух
    измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись
    произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также
    считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной
    и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса,
    имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное
    доведение произведения до всеобщего сведения;



    2) распространение произведения путем продажи или иного
    отчуждения его оригинала или экземпляров;



    3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация
    оригинала или экземпляра произведения
    непосредственно либо на экране с помощью
    пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также
    демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их
    последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом
    для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц,
    не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается
    произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с
    демонстрацией произведения;



    4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях
    распространения;



    5) прокат оригинала или экземпляра
    произведения;



    6) публичное исполнение произведения, то есть представление
    произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио,
    телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального
    произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом
    для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц,
    не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается
    произведение в месте его представления или показа либо в другом месте
    одновременно с представлением или показом произведения;



    7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для
    всеобщего сведения (включая показ или исполнение) по радио или телевидению (в
    том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю. При этом под
    сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение
    становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от
    его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через
    спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на
    спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может
    быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема
    публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если
    средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией
    эфирного вещания или с ее согласия;



    8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для
    всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода,
    оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции).
    Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства
    декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного
    вещания или с ее согласия;



    9) перевод или другая переработка произведения. При этом
    под переработкой произведения понимается создание производного произведения
    (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под
    переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые
    их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с
    одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения
    изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для
    ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением
    конкретных программ пользователя;



    10) практическая реализация
    архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;



    11) доведение произведения до всеобщего сведения таким
    образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и
    в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).



    3. Практическое применение положений, составляющих
    содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой
    техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является
    использованием произведения применительно к правилам настоящей главы, за
    исключением использования, предусмотренного подпунктом 10 пункта 2 настоящей статьи.



    4. Правила подпункта 5 пункта 2 настоящей статьи не применяются в отношении
    программы для ЭВМ, за исключением случая, когда такая программа является
    основным объектом проката



    ст. 1270, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)»
    от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.07.2013) 

    Кроме того:

    Статья 1267. Охрана авторства, имени
    автора и неприкосновенности произведения после смерти автора


    1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения
    охраняются бессрочно.



    2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения
    исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает
    охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй
    пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия
    пожизненно.



    При отсутствии таких указаний или в случае отказа
    назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также
    после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности
    произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими
    заинтересованными лицами.



    ст. 1267, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)»
    от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.07.2013)
    Чтобы осуществлять подобного рода продажи Вы должны заключить с авторами произведений (либо их наследниками) Договоры на использование произведения либо придерживаться данной статьи:

    Статья 1272. Распространение оригинала
    или экземпляров опубликованного произведения


    Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного
    произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации
    путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или
    экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты
    ему вознаграждения
    , за исключением случая, предусмотренного статьей 1293
    настоящего Кодекса.



    ст. 1272, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)»
    от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.07.2013)

    16 Декабря 2013, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Коллеги, Вы вопрос читали?! Там нет ни слова о перепечатке текстов  стихов и перезаписи дисков!!! Вы когда магнитики (к примеру с фразой Есенина) покупаете или тетрадку с цитатой великого актёра, Вы спросите у продавца — есть ли у него соглашение об использовании авторских или смежных прав!

    16 Декабря 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Яна — специально для Вас цитата из вопроса:

    «Если я буду делать на продажу, к примеру, разделочные деревянные доски с нанесенными на них текстами песен:»

    Автору принадлежит исключительное право воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его частив любой материальной форме.

    16 Декабря 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Яна если вы чего-то не понимаете в авторском праве — могу Вас отдельно проконсультировать в чате, здесь не место задавать вопросы. Вы как юрист должны ответить на вопрос а не перефразировать его. 

    16 Декабря 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, вы не слишком-то вежливы. И вас как юриста и мужчину это далекуо не красит.

    По сути вопроса - как быть с "магнитиками" с цитатой Есенинина, которые абсолютно верно привела в пример Яна - у каждого продавца есть соглашение об использовании авторских или смежных прав? Потому как мои доски (взятые, к слову, для примера) по сути тоже самое.

    16 Декабря 2013, 23:11
  • Юрист - Сальников Алексей

    Яна юрист, а не клиент — но это отдельная тема для дискуссий.

    Если продавцы магнитиков продают свой товар без всяких соглашений — это еще не означает что они ведут законную деятельность.

    16 Декабря 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Некоторые вещи не подлежат закону об авторском праве.  В их числе: идеи, решения, официальные документы государственных органов, в том числе законы и, судебные решения, элементы государственных символов  и знаков РФ, произведения народного творчества и фольклорные произведения ( автора как такового у народного творчества нет), сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер. Само по себе авторское право, возникает автоматически, по факту создания какого — либо произведения. Это право действует в течение всей жизни автора и в продолжение 70 лет после его смерти. После чего, произведения переходят в общественное достояние и могут свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия и выплат авторских гонораров кому-либо. Охраняются Законом только личные неимущественные права.Никто не может взять, к примеру, произведение Лермонтова, Маяковского и подписать под ними свою фамилию. В связи с этим, если Вы планируете использование текстов авторов классических произведений, фольклора, частушек и цитат авторов, умерших более 70 лет назад, то Законом это не запрещено. С текстами «Биттлз», песнями Пугачевой, Мадонны все сложнее, необходимо согласие правообладателя.

    Подробности Гл. 69 ГК РФ.


    17 Декабря 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Разместив после текста имя автора Вы, тем самым, не нарушаете право автора на имя. Это иное право автора, неимущественное — право требовать от всех использующих произведение указания имени автора. Представьте себе книгу, права на издание которой куплены издательством у автора. Публикуя ее, издательство указывает на обложке имя автора (а не свое). При этом если издательство укажет автора, но опубликует произведение без согласия автора, оно нарушит исключительное право на использование произведения, а книга будет признана контрафактной. Аналогично в начале 2000-х годов изымалось из оборота куча медиадисков, изданных «пиратами», без какого-либо соглашения копировавших фильмы на диски. Эта же ситуация будет у вас. 

    Юридически может быть и так, что никто вашими досками не заинтересуется и вы спокойно их продадите, как значки со стихами или цитатами. Но это не значит, как верно указал Алексей, что этот товар станет от этого легальным. 

    Яне: цитаты Есенина могут быть приведены по основанию утраты правовой охраны у произведения — прошло более 70 с момента смерти автора. Цитаты актеров могут быть приведены, если они не являются частью произведения (в коммерческих целях). В некоммерческих целях могут быть использованы цитаты и из произведений со ссылкой на источник (ст. 1274 ГК РФ). Цитаты из произведений авторов, исключительно право на которые еще не действует, не могут быть использованы в коммерческих целях без согласия правообладателя. 

    17 Декабря 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats