Здравствуйте, в октябре прошлого года я обращался в Мосэнерго для увеличения мощности ввода в квартиру

Здравствуйте, в октябре прошлого года я обращался в Мосэнерго для увеличения мощности ввода в квартиру. Мне сказали что я должен написать заявление в жэк, а после вызвать электрика для пломбировки счëтчика. В ноябре меня забрали на операцию и я оклемался только недавно. Неделю назад я вызвал опломбировать счëтчик. Пришли от подрядной организации из Мосэнерго и выставили договор в котором указано что я должен оплатить 1500р за установку счëтчика, 1300р за составление сметы и 2300р за проверку схемы подключения. Я отказался и пошел в Мосэнерго они уверяют что всë правильно. Это правда?

, Алексей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. «Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта или замены осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81-81.9 Правил N 354. Установленный прибор учета опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом (п. 81.14 Правил N 354)»

Алексей
Клиент, г. Москва
Я описался, не за установку а за опломбировку. Я понимаю что это повторная опламбировка платная а как на счëт какой то сметы и проверки схемы подключения?

Взимание платы за повторное опломбирование индивидуальных приборов учета возможно только в случае повреждения пломбы и знаков поверки потребителем или третьим лицом.

В иных случаях взимание платы за опломбирование приборов учета действующим законодательством не предусмотрено и может содержать признаки нарушения статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 135-ФЗ «О защите конкуренции».