На сколько я понял сервитут дают к только к собственности

Соседи просят Сервитут к котельной в которой у них после раздела ими же участка , остался газовый котёл , Счетчик , и Эл Счетчик. На котельную документов на Право собственности не предоставляют , в суд принесли только тех паспорт на дом в котором указана котельная ещё до раздела участка, пишут что котельная это вспомогательное строение к дому , который находится на их участке , а котельная уже находится на нашем участке который мы купили у банка. Какие у них перспективы получить сервитут. На сколько я понял сервитут дают к только к собственности . Нужен специалист которы сталкивался с этим вопросом

, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый вечер! Согласно ч. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком. Согласно ч. 3 ст. 8.1 ГК Рф право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации за исключением случаев, установленных законом (например в отношении наследуемого имущества). Соответственно если речь о газовом котле и приборах учета расположенных в отдельном строении, не являющемся капитальном оснований для установления сервитута нет если это имущество не является недвижимым и может быть перенесено на участок соседей. Если они настаивают на том, что оно не может быть перенесено и являются недвижимым — как минимум пусть доказывают право собственности на данное имущество.

Станислав
Клиент, г. Москва
Они через эксперта пытаются доказать, что перенести нельзя

 подразумевая, что это недвижимое имущество. Тогда вопрос с наличием права собственности зарегистрированного в установленном порядке, либо требование повторной (или первичной судебной экспертизы) которая определит, что перенос возможен

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, что на котельную, если она стоит как отдельное здание, как на вспомогательный объект соседи могли и не оформлять правоустанавливающие документы. Во-первых разрешение на строительство и акт ввода не нужны на такие объекты на участках с любым видом использованием и сейчас (ст 51 ГрК РФ), а на участках ИЖС, ЛПХ и подавно. То есть все сараи, гаражи и т.д возводятся, эксплуатируются без всяких документов. Видимо чтобы не затрачиваться на новый котел и т.д. они решили просто обременить ваш участок сервитутом. Задача ваша доказать, что можно перенести это имущество к ним на участок, то есть активно надо участвовать в постановке вопросов эксперту, после изучать экспертизу и если что просить повторную.

Обратите также внимание на условие раздела участка и дома (если дом делился), что  в соглашении написано или в решении суда, если был суд. Может быть там одним из условий как раз оборудовать соседям новую котельную у себя на участке и т.д.

 сервитут устанавливается согласно ст 274 ГК РФ

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

То есть истцу надо доказать, что его нужды могут быть обеспечены только по средствам доступа к этой котельной.

Ну и надо знать историю возникновения объекта, почему он после раздела оказался на вашем участке и т.д.  То есть может ли сосед претендовать на эту котельную вообще, какие условия были в таком случае при разделе. Не помешает ли сервитут использовать ваш участок по назначению.

Станислав
Клиент, г. Москва
Получается сосед разделил участок так специально, и отдал ту часть под залог в банк, кредит не выплатил и банк забрал, банк не увидел эту котельную и не понял что котельная это отдельное здание которое относится к дому, пото му что она с виду пристроена с другому зданию ( есть общая стена) а между домом и котельной есть расстояние 0.5 м,