У знакомого был условный срок на 3 года по статье 158 часть 4 недавно на него написала его бывшая сожительница

У знакомого был условный срок на 3 года по статье 158 часть 4 недавно на него написала его бывшая сожительница заявление и он под следствием по статье 158 часть 3 «г» ,есть ли шанс на продление условного срока если есть доказательства что он этого не совершал ?

, Дарья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если будет доказана его виновность в совершении нового преступления в период испытательного срока, сохранение условного осуждения невозможно в силу требований закона.

Ст. 74 УК РФ

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Ст. 158 ч. 3 п. г УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Дарья
Клиент, г. Москва
На какой срок могут лишить свободы?

Это суд будет решать.

Наказание будет путем скорее всего частичного сложения.