Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Заявление подано, но справки до шести месяцев не успеваю собрать

У меня в июле умер папа. Я являюсь единственной его дочерью, то есть единственной наследницей. Заявление у нотариуса подали вовремя, но справки не успеваю собрать до шести месяцев. Если я справки вообще не принесу, наслелство перейдет ко мне? Или принесу, но позже?

16 Декабря 2013, 22:11, вопрос №328073 Юлия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Юлия!

    Закон определил так:

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Таким образом, моментом принятия наследства является момент подачи заявления, которое Вы уже подали, а не момент получения свидетельства о праве на наследство. Следовательно срок не пропущен, а наследство считается принятым…

    С уважением.

    16 Декабря 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Справки можете носить годами, их для получения свидетельства разумеется придется собрать. Но срок вы не пропускаете, наследство вы приняли уже.

    16 Декабря 2013, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats