Сколько может стоить таможенное оформление?

Добрый день!

Собираемся переехать в Россию и получить вид на жительство (есть дом у дочери, где будем зарегистрированы).

Каким образом нам перевезти с собой машину Ниссан Икс-Трейл 2011 г.в. с бензиновым двигателем объемом 2000см3, соответствующую Евро-4, выпущенную в России, и поставить ее на регистрацию по будущему месту жительства ? Сколько может стоить таможенное оформление? Сможем ли мы растаможить машину ,не имея ни регистрации в России, ни российского гражданства на момент пересечения границы?

, Алла, Алматы
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Алла.

 Вы вправе оформить временный ввоз автомобиля на срок до одного года. Но если речь идёт о гражданине государства Таможенного союза, то ввезти машину можно на срок не более чем полгода и только после уплаты суммы таможенного обеспечения (которая равняется таможенному платежу на конкретный автомобиль) — её вернут при вывозе автомобиля из страны.

После регистрации в РФ, машину можно будет растаможить. Уплатить таможенный сбор.

После оплаты таможенный орган выдаст собственнику ПТС, с которым автомобиль можно будет поставить на регистрационный учёт по месту прописки или фактического проживания.

Сколько может стоить таможенное оформление?

Ставка по объему 2000 см3 — 4,8 евро за 1 куб.см.

Растаможка возможна либо для гражданина РФ либо для иностранца с видом на жительство.

Платеж №1: утилизационный сбор

Это обязательный платеж для всех автомобилей Влияет только возраст:

3 400 рублей — для новых авто (моложе трех лет);
5 300 рублей — для авто (старше трех лет.

Платеж №2: деньги за установку системы ЭРА-ГЛОНАСС

У всех машин, пересекающих границу России, теперь обязательно должна иметься система безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. Она самостоятельно вызывает спасателей в случае ДТП. Если машина изначально не оснащена ЭРОЙ-ГЛОНАСС, за установку придется плюсом потратить около 30 тыс. рублей.

Платеж №3: таможенный сбор

Таможенный сбор взимается за обработку документов. Он зависит от стоимости авто.

Платеж №4: Таможенная пошлина

Итоговый ценник растаможки, как было сказано выше, зависит от нескольких характеристик авто:

цены машины;
года выпуска;
мощности двигателя;

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А с какой страны переезжаете?

До получения ВНЖ это может быть только временный ввоз авто.

После получения ВНЖ и регистрации по месту жительства, можно рассматривать вариант ввоза личных товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей согласно приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» при одновременном выполнении следующих условий:

-ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС

-таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС,

-авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС.

Документами, подтверждающими признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, являются:

вид на жительство, полученный в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/faq/document/89610