Есть какой либо закон, который может запрещать громко слушать музыку в дневное время?

Соседи сверху включают очень громко музыку, что дрожат стены. Но это в дневное время.

Урегулирование ситуации по мирному не дали результата.

Музыка лично меня не сильно напрягает. Но у меня маленький ребёнок, которому тяжело спать при таком шуме.

Я даже записал на телефон как громко играет музыка. Телефон конечно не передаёт реальной громкости, но всё же.

В компетентные органы еще не обращался. Не знаю, есть ли смысл.

Есть какой либо закон, который может запрещать громко слушать музыку в дневное время?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Если такого закона не найдётся… Я не знаю как быть. Буду тоже пакостить. Семью увезу на время. Поставлю буфер напротив двери шумного соседа и буду включать тоже громко музыку в разрешенное законом время с 7 до 23. Я ничего же не нарушаю в данном случае?
, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если речь идет о Краснодарском крае, это положения Закона Краснодарского края №608-КЗ «Об административных правонарушениях», можете ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/461606550

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, согласно положениям статьи
Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан регионального закона следует, что:

… любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств… в период с 23.00 до 07.00 часов -https://docs.cntd.ru/document/461606550

Т.е, в указанное время будет являться нарушением, в остальных случаях нет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Если такого закона не найдётся…

Выше я привел положения регионального закона,. ознакомьтесь с моими ответами выше пожалуйста.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуации Вам нужно идти другим путем и доказывать, что соседи создают недопустимый уровень шума в ночное время, что влияет на нормальную и комфортную жизнедеятельность.

Прежде всего для решения данного вопроса нужно руководствоваться положениями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой.

Дело в том, что по поводу данного вопроса можно жаловаться в жилищную инспекцию, участковому, прокуратуру, администрацию, управляющую компанию, но все это будет бесполезным, так как состава нарушение зафиксировать не смогут и нарушений не найдут. Зафиксировать нарушение соседей можете только Вы с привлечением специализированной компании.

Допустимый уровень шума регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице. Также не стоит забывать и о местных законах о тишине, который регламентируются региональными нормативными актами. Для каждого региона РФ они свои.

Привлечение соседей к ответственности за нарушение уровня шума в определенное время суток — это долгий и кропотливый процесс в основе которого лежит прежде всего наличие доказательной базы. Прежде всего необходимо зафиксировать уровень шума и сделать это может только специализированная аккредитованная компания. Самостоятельно, громкие звуки можно записать на диктофон, но это будет лишь косвенным подтверждением нарушения. Зафиксировать превышение норм уровня шума может только специализированное оборудование.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию. Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.
Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз регламентирован  п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224.

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ Административное воздействие определяется ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ. То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;

и п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Кроме того граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав -о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14).

Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума. Это регламентирует ст. 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

К исковому заявлению необходимо приложить, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете требования, к примеру санитарно-эпидемиологическое заключение, документы, подтверждающие причинение вам морального вреда, и т.д. в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.

Если такого закона не найдётся… Я не знаю как быть. Буду тоже пакостить. Семью увезу на время. Поставлю буфер напротив двери шумного соседа и буду включать тоже громко музыку в разрешенное законом время с 7 до 23. Я ничего же не нарушаю в данном случае?

Так делать не стоит. Это явные признаки нарушения личного пространства. Кроме того, уровень шума в период с 7 до 23 часов исходящий от Вашего динамика не должен превышать нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2. Иначе все выше перечисленное сосед сможет применить уже к Вам.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Урегулирование ситуации по мирному не дали результата.

 Действиями соседа нарушены ваши нематериальные права, а именно право на покой и тишину.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанностьденежной компенсации указанного вреда.