Вопрос такой, будет ли уходить эта зарплата в конкурсную массу?

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос такого характера. Проходит банкротство КФХ, единственный участник - это глава самого КФХ. Банкротство началось в 2018 году, проходит до сих пор. С 2021 года он начал работать как физ лицо в администрации, получает зарплату. Вопрос такой, будет ли уходить эта зарплата в конкурсную массу? Согласно ФЗ о несостоятельности, в разделе особенности банкротства КФХ, про з/п нет и речи.

Ещё один вопрос, зарплату он получает на карту супруги, договором предусмотрено это. Зарплата полностью уходила на содержание несовершеннолетнего сына и самого должника (о чем было заявлено в суде). Могут ли признать действия должника недобросовестными требовать возврат денег в конкурсную массу?

, Темиркан, г. Нальчик
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банкротство физ.лица и кфк различаются между собой. У КФК нет понятия освобождение или неосвобождение от долгов. После банкротства имущество КФК будет продано, а само КФК ликвидировано.

Поэтому можно оставить как есть.

Однако относительно зарплаты могут быть вопросы к жене относительно взыскания ее потом с нее.

Обговорите этот момент с конкурсным управляющим.