Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, подскажите пожалуйста алименты на ребëнка продолжаются после его совершеннолетия если он учиться в колледже или ВУЗ на платном или беспланом обучение.Ребëнок дееспособный

Добрый день,подскажите пожалуйста алименты на ребëнка продолжаются после его совершеннолетия если он учиться в колледже или ВУЗ на платном или беспланом обучение.Ребëнок дееспособный

, Анатолий, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Анатолий!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается   по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст.120 СК РФ). 

алименты на ребëнка продолжаются после его совершеннолетия если он учиться в колледже или ВУЗ на платном или бесплатном обучение

Нет, по достижению ребёнком совершеннолетия выплаты алиментов прекращаются

0
0
0
0
Наталия Морозова
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

В ст. 85 Семейного Кодекса РФ закреплено право на получение алиментов нетрудоспособным совершеннолетним ребёнком.

В п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» есть разъяснение:

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

То есть достигший совершеннолетия трудоспособный ребёнок, обучающийся по очной форме, перестаёт получать алименты.

Если мой ответ был полезен для Вас, можете поставить "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, является ли уголовное преследование, если оно прекращено по применению сторон, судимостью?
Добрый день, подскажите пожалуйста, является ли уголовное преследование, если оно прекращено по применению сторон, судимостью ?
, вопрос №3333484, Станислав, г. Хабаровск
Алименты
Подскажите как можно подать ( продлить) "алименты" если ребёнку исполнилось уже 18 лет, но она учиться в техникуме по очной форме
Добрый день. Подскажите как можно подать ( продлить) "алименты" если ребёнку исполнилось уже 18 лет, но она учиться в техникуме по очной форме.
, вопрос №3219733, Валентина, г. Москва
Все
Военное право. Выслуга лет в гражданских вузах
Добрый день, подскажите. я военнослужащий и обучаюсь на заочном отделении в гражданском вузе. Должно ли время обучение в гражданском вузе идти в выслугу лет? и чем это РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ?
, вопрос №3192263, Илья, г. Краснодар
Банкротство
Или же можно его как то переоформить?
добрый день, подскажите можно ли произвести процедуру банкротства, если в имуществе есть автомобиль? или же можно его как то переоформить?
, вопрос №3191636, Вячеслав, г. Тверь
Семейное право
Добрый день Подскажите, бывшая жена, хочет разделить участок, если я его сейчас перепишу или продам, получится у неё что нибудь поиметь?
Добрый день Подскажите, бывшая жена, хочет разделить участок, если я его сейчас перепишу или продам, получится у неё что нибудь поиметь?
, вопрос №3108194, Артём, г. Казань
Дата обновления страницы 16.05.2022