Теперь тетя утверждает, что так как она (хотя это делала бабушка) платила все коммунальные + платежи по

Добрый день, вопрос по договору собственности. У квартиры 4 собственника, в 2009 году она была поделена на 3 внуков несовершеннолетних и на бабушку. Сейчас после смерти бабушки ее долю получила тетя, которая всю жизнь жила с бабушкой но не являлась собственником. Теперь тетя утверждает, что так как она (хотя это делала бабушка) платила все коммунальные + платежи по квартире, а мы этого не делали, то она таким образом выкупила наши с сестой доли, что составляет 50%. Хотя у нас было не гласное правило, что в этой квартире она проживает и оплачивает коммунальные, аренду мы за нее все это время не брали. Подскажите как решить этот вопрос.

, Елена Степурина, г. Вологда

Добрый день!

 А согласно сведениями в Росреестре (ЕГРН), кто значится собственниками квартиры?

Если внуки являются долевыми собственниками квартиры согласно сведениям Росреестра, то никакой оплатой жилищных и коммунальных платежей за них невозможно выкупить их доли.

Выкуп долей в праве собственности возможен только при заключении нотариально удостоверенного договора купли-продажи с последующей регистрацией перехода прав в ЕГРН.

Так, согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Но тетя вправе взыскать доли платежей пропорционально долям в собственности каждого в судебном порядке. К данным правоотношениям применяется срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Елена Степурина
Клиент, г. Вологда
Подскажите как это можно посмотреть онлайн?
Сейчас после смерти бабушки ее долю получила тетя, которая всю жизнь жила с бабушкой но не являлась собственником. Теперь тетя утверждает, что так как она (хотя это делала бабушка) платила все коммунальные + платежи по квартире, а мы этого не делали, то она таким образом выкупила наши с сестрой доли,

 Дело в том, что если право собственности на квартиру было зарегистрировано только на имя бабушки, а права внуков были только устной договоренностью, при этом тетя проживала в квартире, то после смерти бабушки она фактически приняла наследство в полном объеме, и если внуки не проживали в квартире и не приняли в установленном порядке наследство, то именно тетя в порядке наследования досталась вся квартира.