Возможно ли получить компенсацию как погорельцам?

Добрый день. Хочу уточнить пару вопросов в виде консультации по наследству и имуществу (из-за пожаров сгорел дом), но прошло более 1 года и в наследство не вступали. Возможно ли получить компенсацию как погорельцам?

Уточнение от клиента
Добрый день, спасибо за ответ. Можно я опишу свою ситуацию. После смерти отца (в котором он жил), было 2 наследника, родные сыновья. Оба не вступали в наследство больше 1 года прошло.Сейчас этот дом из-за пожаров сгорел (как и многие другие в этом селе). МЧС собирает бумаги от пострадавщих. Вопрос: на каком основании или на основании каких документов, мы можем подать заявку, что мы прямые наследники.1. т.к прошло больше 1 года2. не вступали в наследство3. все документы отца на дом, свидетельство о смерти и т.д это все есть на руках.И могут ли они отказать нам в этой ситуации, в подаче документов как пострадавшим? Просто я думаю, если не вступил вовремя в наследство, то оно автоматически уходит государству.
, Клиент, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Может  Вы  фактически  приняли  иное  имущество  наследодателя, если  это  так , то  имеете  право  на  получение  субсидии, за  утраченное  жилье.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ. Можно я опишу свою ситуацию. После смерти отца (в котором он жил), было 2 наследника, родные сыновья. Оба не вступали в наследство больше 1 года прошло.Сейчас этот дом из-за пожаров сгорел (как и многие другие в этом селе). МЧС собирает бумаги от пострадавщих. Вопрос: на каком основании или на основании каких документов, мы можем подать заявку, что мы прямые наследники.1. т.к прошло больше 1 года2. не вступали в наследство3. все документы отца на дом, свидетельство о смерти и т.д это все есть на руках.И могут ли они отказать нам в этой ситуации, в подаче документов как пострадавшим? Просто я думаю, если не вступил вовремя в наследство, то оно автоматически уходит государству.

Надо  в  судебном  порядке  установить  факт  принятия  наследства, ну  деда  то  Вы  хоронили?, это  и  есть  фактическое  принятие  наследства, что  т   взяли  о  нем  на  память, без  судебного  решения  в  МЧС  откажут.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва
Добрый день. Вам   необходимо  встать  на льготную очередь  на жилье  в органе местного самоуправления. Тем не менее  в соответствии со ст 1154 ГК РФ  Вы обязаны принять наследство
Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ. Можно я опишу свою ситуацию. После смерти отца (в котором он жил), было 2 наследника, родные сыновья. Оба не вступали в наследство больше 1 года прошло.Сейчас этот дом из-за пожаров сгорел (как и многие другие в этом селе). МЧС собирает бумаги от пострадавщих. Вопрос: на каком основании или на основании каких документов, мы можем подать заявку, что мы прямые наследники.1. т.к прошло больше 1 года2. не вступали в наследство3. все документы отца на дом, свидетельство о смерти и т.д это все есть на руках.И могут ли они отказать нам в этой ситуации, в подаче документов как пострадавшим? Просто я думаю, если не вступил вовремя в наследство, то оно автоматически уходит государству.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

(из-за пожаров сгорел дом), но прошло более 1 года и в наследство не вступали. Возможно ли получить компенсацию как погорельцам?

 Если дом сгорел в результате пожаров, то право на компенсацию имеется у собственника жилого помещения. То, что прошло более 1 года ничего страшного. Вам следует вступить в наследство у нотариуса, ст.1154 ГК РФ.

Согласно ст.18 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ  «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

1. Граждане Российской Федерации имеют право:

на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;

на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций;

По поводу компенсаций нужно обращаться в органы местного самоуправления и органы государственной власти. Но нужно подтвердить документально, что Вы имеете к сгоревшему дому прямое отношение.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ. Можно я опишу свою ситуацию. После смерти отца (в котором он жил), было 2 наследника, родные сыновья. Оба не вступали в наследство больше 1 года прошло.Сейчас этот дом из-за пожаров сгорел (как и многие другие в этом селе). МЧС собирает бумаги от пострадавщих. Вопрос: на каком основании или на основании каких документов, мы можем подать заявку, что мы прямые наследники.1. т.к прошло больше 1 года2. не вступали в наследство3. все документы отца на дом, свидетельство о смерти и т.д это все есть на руках.И могут ли они отказать нам в этой ситуации, в подаче документов как пострадавшим? Просто я думаю, если не вступил вовремя в наследство, то оно автоматически уходит государству.
Просто я думаю, если не вступил вовремя в наследство, то оно автоматически уходит государству.

 Это не так. Вы можете через суд восстановить срок для принятия наследства при наличии уважительных причин.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наследство считается принадлежащим наследнику НЕ с момента его оформления (получения свидетельства, гос. регистрации права и т.п.) а с момента его открытия (т.е. с момента смерти наследодателя) — см. ст. 1152 — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

в частности

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Тем самым, в настоящее время Вам необходимо обосновать факт приятия наследсва. По ГК РФ — наследство может быть принято 2-мя спобами -1) посредством подачи заявления нотариусу и 2) посредством вступления в фактическое владение имуществом — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/