Строители получили аванс, испортили материал и ушли

Строители получили аванс, испортили материал и ушли.

, Татьяна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Нужны подробности. Что строили? Что испортили? Заключали ли договор?

ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда
1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Если вы заключили договор с строителями, они не выполнили работы, при этом нанеся ущерб, вы можете с начало предъявить претензию с требованием возместить ущерб. В противном случаи, вы можете обратиться с иском в суд.

Материалы ваши или может приобретены на ваши деньги?

В таком случаи, вы вправе требовать компенсации ущерба.

Они сами как нибудь признают причиненный ущерб? Переписка есть?

Если да, то это можно использовать как доказательство в случаи судебного разбирательства.

Они совсем отказываются работать или откладывают? Доказательства передачи денег есть? Если последнее, то вы имеете полное право требовать назад деньги, расторгнув договор.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В общем и целом, варианта есть два:

1) Доказывать ненадлежащее исполнение им своих обязанностей, некачественное выполнение работ и т.д.

2) Наоборот доказывать не заключенность договора, отсутствие согласия по всем его существенным условиям, и уже на этом основании квалифицировать переданные деньги как неосновательное обогащение и взыскивать соответствующе

При этом будут иметь значение так же все возможные доказательства, которые могут быть использованы как Вами, так  и ими — переписка в мессенджерах, СМС, детализация звонков, показания свидетелей и т.д.

Для того, чтобы оценить, какой вариант для вас перспективнее, необходимо основательно изучать все обстоятельства дела.

Деньги в любом случае тем или иным образом думаю взыскать есть шансы, но как именно это сделать, можно будет судить только по изучению дела.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Строители получили аванс, испортили материал и ушли.

Здравствуйте!

Информации о вашей ситуации недостаточно, но если вы уплатили денежные средства, а работы не выполнены и соответственно не сданы, взыскивайте деньги через суд с лица, которому были перечислены денежные средства как получение им неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Сразу в суд обращаться?

Сначало  претензия. В суд рано, исходя из вашего вопроса. Тут скорее ненадлежащее исполнение обязательств по договору.