Сирота учится в институте, получает социальную стипендию, решил устроиться на работу, потеряет ли он при трудоустройстве социальную стипендию

, Клиент, г. Ижевск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с положением ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», выплаты от учебного заведения (в том числе, социальная стипендия и полное государственное обеспечение) никаким образом не связаны с получением или неполучением иных выплат, в том числе с трудоустройством и получением заработной платы. Единственное, что может пострадать при трудоустройстве, — получение пенсии по потере кормильца. Если сирота ее получает, то при трудоустройстве выплата пенсии полностью или в большей части приостанавливается.