Здравствуйте, муж умер в мае 2022, остался кредит, который оформил в2021 году, проживали в разных городах, есть

Здравствуйте, муж умер в мае 2022,остался кредит, который оформил в2021 году, проживали в разных городах, есть брачный договор от 2020 года, а ещё в 2019 году, муж подарил мне свою 1/2 долю в квартире. Но проживал до смерти сам. Я живу в другом городе

, Марина, г. Иркутск
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Уточните вопрос, пожалуйста

Марина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, я буду платить кредит за умершего мужа непогашенный кредит? Поручителем не была, в наследство вступать не буду, тк у него ничего нет. Единственную 1/2 долю в квартире он мне подарил в 2019 году, а в 2020 составили брачный договор, кредит взял в 2021, умер в мае 2022. Умер в результате инсульта, у меня нет никаких документов из больницы, по кредиту, тк жили в разных городах, есть только свидетельство о смерти.

Здравствуйте. Если вы после смерти мужа вступать в наследство не будете, то и платить его кредит не будете. Обязанности переходят по наследству только с правами и только в сумме наследства