Здравствуйте, соседка занимается репетиторством по музыке на дому, репитируют с утра и до вечера каждый день, даже в выходные

Здравствуйте, соседка занимается репетиторством по музыке на дому, репитируют с утра и до вечера каждый день, даже в выходные. Куда можно обратиться?

Уточнение от клиента
г. Казань
, Олег, г. Санкт-Петербург
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Прежде всего нужно обратиться к соседке. Возможно удастся договориться. Если же не будет понимания со стороны соседки, то можно обратиться в полицию с жалобой на шум. В соответствии с ФЗ — 52 от 30 марта 1999 года. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Требования о предельно допустимых уровнях шума в жилых домах регламентированы в СП 51.13330.2011 и ГОСТ 12.1.036-81 (цифры в этих документах для одних и тех же условий разнятся, поэтому некоторые факты могут трактоваться в одном из них, как нарушение, в другом – как законное действие). Шум, превышающий предельные показания обоих документов, – явное нарушение.

В дневной период с 7:00 до 23:00 уровень шума должен быть не выше 40–55 децибел (негромкая речь, работа двигателя автомобиля и т.д.).

Шуметь в течение разрешенного времени можно, но нужно знать меру. То есть с 23:00 до 7:00. В этот период уровень шума может быть 30–45 децибел, то есть тихий разговор или шум работающих холодильника, стиральной или посудомоечной машины.

С уважением, Д.В. Зобнин.