Подскажите, к чему готовиться?

Здравствуйте, моя дочь 7 лет играла на детской площадке, и случайно, сломала руку мальчику (7 лет), уронила камень. Взрослых на детской площадке не было, никто этого инцидента не видел. К нам обратилась мама ребёнка, мы предложили возместить моральный вред, она отказалась и так же заявление в полицию не подавала, через неделю на повторном снимке выяснилось, что у ребёнка два смещения и перелом, в первый раз на снимке этого не увидели из-за отёка. Теперь же мальчику необходима операция и установливать будут спицу. Мы также предложили возместить ущерб, на что мама ребёнка отказалась. Теперь же спустя время, она хочет подать в суд на моральный ущерб. Называет сумму, приблизительно, 500 тысяч рублей, но может и больше, у неё это теперь всё приблизительно. Я мать в декрете, у меня двое детей(7 лет и 1 год) у мужа зп 26тр., реально ли что, с нас суд может отсудить такую неподъемную сумму? У мальчика, со слов мамы, травма средней тяжести. И она также говорит, что они хотели ехать отдыхать на море, а теперь не смогут, так как ребёнок не сможет полноценно отдыхать, путёвки не покупали.

С другой стороны, вина нашего ребёнка не доказана, так как мы поверили детям с их слов, и если бы, изначально, гибс наложили бы правильно, то никакой операции делать бы не пришлось. Подскажите, к чему готовиться?

, Катерина, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Пусть обращаются в суд. Сумма очень завышена, на практике не встречала, чтобы за такую травму присуждали такую огромную сумму. Думается, люди просто хотят заработать на ситуации, судя по их поведению.

Мне кажется, если выплатите что-то в добровольном порядке, потом начнутся постоянные просьбы или требования доплатить. Надо решить вопрос в законном порядке. Предложите им обратиться в суд.

В суде они будут должны доказать как обстоятельства произошедшего, так и вину Вашего ребенка, а также обосновать сумму ущерба.

Самое главное в этом случае доказать причинно-следственную связь между действиями Вашего ребенка и причинением вреда.

Если остались вопросы или нужна помощь, обращайтесь в ЛС. Консультации платные по правилам сообщества.

Удачи Вам!