Утверждали, что я сам виноват, что неправильно оплатил комиссию

Добрый день. Мне написал рандомный человек в вк, сначала просто общался, сдружились даже, а после он якобы нашел человека, который занимается ставками на договорные матчи. Он сам "поставил" и выиграл, показал мне выигрышную наличку и чек с Лиги Ставок. Предложил мне тоже попробовать. Я всему этому не верил, но так как общался с ним уже пару месяцев, решил попробовать. Вот и всё. Перевёл деньги на "ставку", матч "зашел". Далее попросили выплатить процент комисси, дабы оплата прошла на мой счёт. Причем я знал, что если сам платишь за комиссию - то явно фейк. Но, похоже, я был одурманен "выигрышем". Заплатил комиссию. На что мне стали утверждать, что я неправильно оплатил её. На этом всё застопорилось. Конечно возвращать мне ничего не захотели. Утверждали, что я сам виноват, что неправильно оплатил комиссию. Они яро доказывали, что они до сих пор правы и честны, предлагая ещё раз оплатить комиссию. "Контора" Atlant-bets. Очевидно сейчас, что она фейковая. Но сайт был оформен, как настоящий, даже браузер показывал, что сайт безопасный. Дилемма. Если есть какое-то решение, могу предоставить скриншоты переписок и подобное

, Рафаэль, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! С мошенниками (статья 159 УК РФ), к сожалению только один вариант, заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий.

Если бы вы деньги перечисляли на карту, то теоретически через суд можно было бы взыскать неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ статьи 3,35,131 ГПК РФ).

Рафаэль
Клиент, г. Пермь
Уже обращался. заявление приняли, а через месяц пришло уведомление о прекращении дела.

Обжалуйте постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Причем я знал, что если сам платишь за комиссию — то явно фейк.

Да, судя по описанному, Вы попали в руки мошенников.

Вариант только один — подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, похитивших Ваши денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Полиция обязана принять у Вас заявление и выдать Вам талон-уведомление, далее — начать проверку на предмет установления события и состава преступления и виновных лиц.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы сможете в уголовном деле предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением без госпошлины, на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Рафаэль
Клиент, г. Пермь
Так если неизвестна личность мошенника? Общался он через закрытую страницу ВК. А создана она была явна через купленную симку, в этом я не уверен конечно, но вероятно так
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть какое-то решение, могу предоставить скриншоты переписок и подобное

 Решение только одно — вам нужно обращаться с заявлением в полицию по факту мошенничества

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Конечно тут можно усмотреть мошенничество и подать заявление по данному факту, однако шансов на удачный исход не много.

Вы переводили деньги на карту? Если да, то можете взять выписку. Скриншоты тоже можно рассмотреть как доказательство

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП.

Однако подобные уголовные дела часто даже не пытаются расследовать и приостанавливают через 2-3 месяца в связи с неустановлением лица.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вам пока нужно добиться направление необходимых запросов в банк, ВК и получение на них ответов. Для этого вам надо поддерживать связь с следователем, проводящим проверку и его начальником. После получения ответа на запрос, он приобщается к материалу.

Кроме того, следователь может вызвать данное лицо для объяснения и допроса, либо направить соответствующее по месту его нахождения.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Рафаэль, не тешьте себя надеждами, это 100% мошенническая схема. Ваши действия следующие: 1) обращайтесь в органы полиции с заявлением о мошенничестве и добивайтесь возбуждение уголовного дела, обжалуя возможные незаконные отказы на первых этапах и действия сотрудников; 2) если «комиссия» переводилась на карту, кошелёк или счёт физ. лица, заявляйте иск о неосновательном обогащении и получите решение о взыскании с владельца карты. Если нужна помощь в указанных правовых вопросах, пишите/звоните.