Могут ли после развода назначить срок больше или отменить условное наказание?

У мужа на данный момент идёт суд за нарушение закона. Уголовное нарушение. Может ли развод повлиять на решение суда, на приговор? Есть несовершеннолетние дети. Могут ли после развода назначить срок больше или отменить условное наказание?

, Алина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Простое расторжение брака никак не влияет на увеличение срока наказания или на отмену условного лишения свободы.

Наличие или отсутствие брака не относится к смягчающим или отягчающим обстоятельствам.

Наличие малолетних детей у обвиняемого учитывается при назначении наказания и другие указанные ниже обстоятельства.

Уголовный кодекс

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Но, например, для досрочной отмены наказания при условном осуждении, например, наличие семьи, детей у осужденного будет плюсом.

С уважением!  Г.А, Кураев

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могут ли после развода назначить срок больше или отменить условное наказание?

Здравствуйте Алина!

1.К сожалению нет, расторжение брака к преступлению вашего супруга не имеет отношения  и в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, этот факт не является смягчающим обстоятельством, следовательно,  на приговор суда  никак не повлияет www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

2.Наличие малолетних детей является смягчающим обстоятельством

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Расторжение брака никак не повлияет ни на приговор суда, ни на отмену условного осуждения.

Есть несовершеннолетние дети.

Согласно ст. 61 Уголовного Кодекса РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;

Малолетними считаются дети, не достигшие 14 лет, и если Ваши общие дети не достигли этого возраста, то их наличие будет учтено судом при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства независимо от того, расторгнут брак или нет, проживаете ли Вы совместно или нет.

Основания для отмены условного осуждения указаны в ст. 74 УК РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Как видите, наличие или отсутствие регистрации или расторжения брака не указано как основание отмены условного осуждения.