Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что делать

Здравтсвуйте, помогите получить информацию,что делать? В 2011 году обучалась в автошколе, стоимость обучения оплатила полностью,заключила договор об обучении, сдала экзамен и получила права. Сегодня получила извещение из ИФНС ,вызывают свидетелем по обучению в этой школе и требуют чеки об оплате и договор. Но чеки не могу найти (договор нашла) что делать?

18 Декабря 2013, 21:28, вопрос №327934 Марина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день. Скорее всего вызов Вас свидетелем обусловлен проведением налоговой проверки в отношении автошколы. Можете явиться и дать показания и без чеков и договора, поясните, что утратили их (потеряли, выбросили за ненадобностью). Требовать у Вас эти документы они не вправе. Ведь не у Вас проводится проверка. 

    Кстати,  имейте ввиду, что неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей. 

    Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний  влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей. (ст. 128 НК РФ). Хотя штрафуют по этой статье достаточно редко.

    18 Декабря 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Анатолий

    Здравствуйте Марина.


    Чеки об оплате обучения в автошколе не являются документами для  обязательного хранения. Если чеки не сохранились, то никто Вам в вину это не поставит, тем более  что это было в 2011 году.


    Оснований для беспокойства не имеется.

    18 Декабря 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    вам допрос в качестве свидетеля ничем не грозит.

    обращаю внимание, что допрашивают об известных вам фактах,

    никто не вправе принуждать вас к выражению мнения, или суждения по какому-либо вопросу.

    если что-то не помните, так и говорите.

    работники налогового органа должны вести протокол, куда записывать все, вами сказанное. внимательно прочтите его и если что-то записано неверно, собственноручно напишите замечания и дополнения.

    налоговому органу не надо передавать подлинник договора и других документов.

    они их вправе только обозреть и сверить с копиями.

    рекомендую изготовить копии для передачи налоговому органу,

    копии надо удостоверить: на каждом листе написать «копия верна», поставить подпись, расшифровку подписи и дату. если они не довольны, предложите им самим удостоверить соответствие копий подлинникам.

    подлинники налоговый орган может «потерять»

    18 Декабря 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats