8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли быть таксопарком Яндекс с патентной системой налогообложения?

Можно ли быть таксопарком Яндекс с патентной системой налогообложения?

Уточнение от клиента
Хочу работать ещё. Водителями на своих машинах, помимо моих, которые буду ставать в аренду
Уточнение от клиента
Работать с водителями на своих автомобилях. Я знаю, что патент платится за машины, которые оформлены на меня как на Ип. А как быть с деньгами, которые будут зарабатывать водители на своих машинах? Как налоговая будет учитывать машины других людей. Если я ещё в добавок возьму лизинг на машины, как будет работать эта система патента?
, Андрей, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ПСН выгоден для небольшого таксопарка. Если вы планируете покупать машины в лизинг, то имеет смысл рассмотреть УСН доход — расход (в расходах учтете лизинговые платежи). Оптимальной для таксопарка считается налоговая система УСН доход 6%, при оформлении агентских договоров и уплаты налога только с размера своей комиссии.

При ПСН вы не сможете учесть свои расходы на лизинговые платежи и должны оформить водителей в штат (общее число работников при применении ПСН не может превышать 15 человек). Заключение договоров аренды транспортного средства или договоров аренды транспортного средства с экипажем более выгодны, но есть риск признания этих договоров трудовыми.

Для расчета оптимальной системы налогообложения и рисков покупки патента, нужно понимать количество авто в таксопарке, планируемое количество авто и будущие лизинговые платежи.

Остались вопросы, пишите

0
0
0
0

Нормативные документы:

п.11 ст. 346.43 НК РФ предусматривает возможность использования ПСН небольшим таксопарком

 оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг.

ст. 1011 ГК РФ предоставляет возможность агенту действующего от своего имени, но за счет принципала, применять правила, предусмотренные главы 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора. Что означает, что если вы применяете УСН доходы или доходы-расходы, то в состав налогооблагаемой базы можно учитывать только агентское вознаграждение, что делает использование системы налогообложения доходы-расходы выгоднее, для таксопарка, привлекающего водителей и оплачивающего лизинговые платежи.

0
0
0
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, патентная система налогообложения применяется в отношении, в том числе, вида деятельности по

оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг.

Этот режим налогообложения подойдет Вам, если у Вас ИП, числиться в компании у Вас должно не более 15 человек, и годовой доход не должен превышать 60 000 000 рублей.

Что касается водителей на своих машинах, то они должны будут либо также оформить ИП, либо стать самозанятыми, и уплачивать налоги самостоятельно. Кроме того, водителям ИП на своих машинах ппотребуется также получить лицензию на данный вид деятельности. Если же водитель работает по трудовому договору на организацию, то в этом случае получать отдельно себе лицензию такому водителю не нужно. Если работать в такси человек планирует на своем автомобиле, то потребуется также специальное оформление страховки именно для работы в такси. При лизинге патентная система налогообложения работает в обычном режиме.

0
0
0
0

В соответствии с п. 5 ст. 346.43 Налогового кодекса при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП, в отношении которых применяется ПСН (Письмо Минфина России от 20 апреля 2021 г. № 03-11-11/29573). Источник: www.garant.ru/news/1465088/

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
8.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Собственно говоря, не важно, имеете ли Вы какие-то правоотношения с Яндексом. Он в данном случае оказывает информационные услуги и выполняет функции агента по перечислению средств.

Хочу работать ещё. Водителями на своих машинах, помимо моих, которые буду ставать в аренду

По доходам от своих услуг и своих агентских функций, которые Вы будете оказывать водителям на арендованных ими или собственных автомобилях ПСН Вы применять не сможете, поскольку такие виды деятельности не подразумевает применение ПСН в соответствии со ст.346.43 НК РФ, Законом Свердловской области от 21 ноября 2012 года N 87-ОЗ.

Тут два варианта:

1.  Вы совмещаете ПСН с  иной системой налогооблажения, например УСН. ПСН применяете при оказании услуг непосредственно пассажирам. УСН по остальным видам деятельности.

Но следует иметь ввиду, что при достижении дохода в 60 млн предполагается утрата права применять ПСН с перерасчетом налоговой базы с начала периода, на который выдан патент, при этом доход определяется суммарно, в том числе и от тех видов деятельности, по которым применяется УСН -пп.1 п.6 ст.346.45 НК РФ, Определение Верховного суда РФ по делу № А54-2837/2020. При этом, при определении налоговой базы по УСН не учитываются те поступившие средства, которые Вы будете перечислять водителям, будучи агентом -пп.9 п.1 ст.251 НК РФ.

Здесь важно очень четко вести налоговый учет.

Ну и кроме того, нужно учитывать, что количество работников, привлекаемых по трудовым договорам и договорам ГПХ не может превышать 15. В противном случае право применять ПСН утрачивается.

2. Как вариант также можете рассмотреть возможность совмещения разных видов деятельности через разных субъектов, например, таксопарк -через одного ИП, остальные виды через другого.

Лизинг никак не влияет и не создает каких-либо особенностей и преимуществ при применении ПСН.

Другими словами, ПСН в любом случае не является оптимальным для Вас. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
1 сумму патента, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму ежегодных взносов в ПФ и ФОМС?
Добрый день! Что можно уменьшить в 2021? 1) сумму патента, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму ежегодных взносов в ПФ и ФОМС? 2) сумму ежегодных взносов в ПФ и ФОМС на сумму патента, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения? Соответственно что надо сделать в первую очередь - оплатить сумму патента или оплатить сумму взносов в ПФ и ФОМС? С уважением, Вадим
, вопрос №3092372, Вадим Файнберг, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
патентная система налогообложения) Если да, то каким образом?
Здравствуйте! Возможно ли уменьшить сумму патента? (патентная система налогообложения) Если да, то каким образом?
, вопрос №3165800, Ольга, г. Чехов
Налоговое право
Обязательна ли онлайн - касса при патентной системе налогообложения?
Добрый день. Хочу открыть студию загара. Возник вопрос: 1. Обязателен ли в штате мед сотрудник? Если его не будет, чем это грозит? 2. Обязательна ли онлайн - касса при патентной системе налогообложения? (розничная торговля косметическими средствами + продажа услуг по загару в солярии)
, вопрос №3179778, Кристина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Выявлено, что доход, полученный в рамках патентной системы налогообложения, за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 превысил 60 млн
Добрый день. Прошу вашей помощи. Мне пришло уведомление о вызове в ИФНС для дачи пояснений по вопросу: выявлено, что доход, полученный в рамках патентной системы налогообложения, за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 превысил 60 млн. руб. В результате анализа выписки банка по расчетному счету за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 установлено поступление денежных средств на сумму 63 501 976,29 руб. В случае если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам. В связи с тем, что доход, полученный в рамках патентной системы налогообложения, превысил 60 млн. руб. в период действия Патентов с 01.01.2020 по 31.12.2020, Вам необходимо представить Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения (КНД 1150025) с 01.01.2020, утвержденное Приказом ФНС России от 12.07.2019 N ММВ-7-3/352@. Дело в том, что да в 2020 году применялась одновременно ПСН и УСН. деятельность,сдача в аренду нежилых помещений. в декабре 2020 года мы продали здание и оплату от продажи здания провели по унс (это нам посоветовали сами налоговики). Нам предлагают подать уточнение декларации по УСН и написать заявление о том, что мы уратили право на ПСН. Но я рпавильно понимаю, это повлечет потерю услаченного налога ПСН и уплату доначисленного УСН и штарф 40%. Для нас это крах. Т.К. доходов по ИП сейчас нет. Подскажите может есть какие-то судебные практики.
, вопрос №3270531, Наталья, г. Оренбург
Земельное право
Какой ОКВЭД мне открыть и можно ли применить патентную систему налогообложения (доход будет меньше 60 мл)?
Здравствуйте. Хочу приобрести модульный дом (каркасно-модульную конструкцию без фундамента) и сдавать его в аренду загородному гостиничному комплексу. Я ИП. Доход будет поступать на мой расчётный счёт. Какой ОКВЭД мне открыть и можно ли применить патентную систему налогообложения (доход будет меньше 60 мл)? Заранее благодарен, Игорь.
, вопрос №3336598, Игорь, г. Калуга
Дата обновления страницы 15.05.2022