Можно ли быть таксопарком Яндекс с патентной системой налогообложения?

Уточнение от клиента
Хочу работать ещё. Водителями на своих машинах, помимо моих, которые буду ставать в аренду
Уточнение от клиента
Работать с водителями на своих автомобилях. Я знаю, что патент платится за машины, которые оформлены на меня как на Ип. А как быть с деньгами, которые будут зарабатывать водители на своих машинах? Как налоговая будет учитывать машины других людей. Если я ещё в добавок возьму лизинг на машины, как будет работать эта система патента?
, Андрей, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ПСН выгоден для небольшого таксопарка. Если вы планируете покупать машины в лизинг, то имеет смысл рассмотреть УСН доход — расход (в расходах учтете лизинговые платежи). Оптимальной для таксопарка считается налоговая система УСН доход 6%, при оформлении агентских договоров и уплаты налога только с размера своей комиссии.

При ПСН вы не сможете учесть свои расходы на лизинговые платежи и должны оформить водителей в штат (общее число работников при применении ПСН не может превышать 15 человек). Заключение договоров аренды транспортного средства или договоров аренды транспортного средства с экипажем более выгодны, но есть риск признания этих договоров трудовыми.

Для расчета оптимальной системы налогообложения и рисков покупки патента, нужно понимать количество авто в таксопарке, планируемое количество авто и будущие лизинговые платежи.

Остались вопросы, пишите

Нормативные документы:

п.11 ст. 346.43 НК РФ предусматривает возможность использования ПСН небольшим таксопарком

 оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг.

ст. 1011 ГК РФ предоставляет возможность агенту действующего от своего имени, но за счет принципала, применять правила, предусмотренные главы 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора. Что означает, что если вы применяете УСН доходы или доходы-расходы, то в состав налогооблагаемой базы можно учитывать только агентское вознаграждение, что делает использование системы налогообложения доходы-расходы выгоднее, для таксопарка, привлекающего водителей и оплачивающего лизинговые платежи.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, патентная система налогообложения применяется в отношении, в том числе, вида деятельности по

оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг.

Этот режим налогообложения подойдет Вам, если у Вас ИП, числиться в компании у Вас должно не более 15 человек, и годовой доход не должен превышать 60 000 000 рублей.

Что касается водителей на своих машинах, то они должны будут либо также оформить ИП, либо стать самозанятыми, и уплачивать налоги самостоятельно. Кроме того, водителям ИП на своих машинах ппотребуется также получить лицензию на данный вид деятельности. Если же водитель работает по трудовому договору на организацию, то в этом случае получать отдельно себе лицензию такому водителю не нужно. Если работать в такси человек планирует на своем автомобиле, то потребуется также специальное оформление страховки именно для работы в такси. При лизинге патентная система налогообложения работает в обычном режиме.

В соответствии с п. 5 ст. 346.43 Налогового кодекса при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП, в отношении которых применяется ПСН (Письмо Минфина России от 20 апреля 2021 г. № 03-11-11/29573). Источник: www.garant.ru/news/1465088/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Собственно говоря, не важно, имеете ли Вы какие-то правоотношения с Яндексом. Он в данном случае оказывает информационные услуги и выполняет функции агента по перечислению средств.

Хочу работать ещё. Водителями на своих машинах, помимо моих, которые буду ставать в аренду

По доходам от своих услуг и своих агентских функций, которые Вы будете оказывать водителям на арендованных ими или собственных автомобилях ПСН Вы применять не сможете, поскольку такие виды деятельности не подразумевает применение ПСН в соответствии со ст.346.43 НК РФ, Законом Свердловской области от 21 ноября 2012 года N 87-ОЗ.

Тут два варианта:

1.  Вы совмещаете ПСН с  иной системой налогооблажения, например УСН. ПСН применяете при оказании услуг непосредственно пассажирам. УСН по остальным видам деятельности.

Но следует иметь ввиду, что при достижении дохода в 60 млн предполагается утрата права применять ПСН с перерасчетом налоговой базы с начала периода, на который выдан патент, при этом доход определяется суммарно, в том числе и от тех видов деятельности, по которым применяется УСН -пп.1 п.6 ст.346.45 НК РФ, Определение Верховного суда РФ по делу № А54-2837/2020. При этом, при определении налоговой базы по УСН не учитываются те поступившие средства, которые Вы будете перечислять водителям, будучи агентом -пп.9 п.1 ст.251 НК РФ.

Здесь важно очень четко вести налоговый учет.

Ну и кроме того, нужно учитывать, что количество работников, привлекаемых по трудовым договорам и договорам ГПХ не может превышать 15. В противном случае право применять ПСН утрачивается.

2. Как вариант также можете рассмотреть возможность совмещения разных видов деятельности через разных субъектов, например, таксопарк -через одного ИП, остальные виды через другого.

Лизинг никак не влияет и не создает каких-либо особенностей и преимуществ при применении ПСН.

Другими словами, ПСН в любом случае не является оптимальным для Вас.