Реально ли это вообще если человек умер?

Здравствуйте! Купила услугу удаление татуажа на сумму 8000 рублей онлайн в марте через инстаграм у мастера. Знала эту студию, была уверена, что он там работает. В марте апреле попасть не удалось на процедуру и в апреле выяснилось, что тот человек, который хотел оказать услугу умер. Я обратилась в студию к другому мастеру, мне сообщили, что этот человек не работает у них в студии с декабря. То есть он меня обманул , что работает и взял с меня деньги. Вопрос, могу ли я как-то вернуть эти деньги? Реально ли это вообще если человек умер? Подтверждение оплаты( переводила ему на карту онлайн) переписки всё есть

, Анна, г. Ханты-Мансийск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анна, Здравствуйте!

По факту никто не представил вам никаких доказательств  в обоснование невозможности выполнения заказа, или смерти исполнителя.С целью проверки всех полученных данных рекомендую вам обратиться в Полицию по месту вашего жительства написать заявление о проверки деятельности лица, которому вы перевели 8 000 руб на предмет мошенничества.Представители полиции выяснят умер человек или нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ

«Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

В свою очередь я готов оказать вам услугу по составлению такого заявления. Пишите мне в чат. Кнопка обратиться к юристу. Консультация бесплатная.