Подскажите, куда нам сейчас обращаться и что грозит по закону?

Здравствуйте! С супругом брали ипотеку, куда вкладывали материнский капитал. Кредит закрыли 15.09.21. Сняли обременение 14.10.21.Сегодня узнали что нужно было выделить детям доли. Получается полгода прошли 14.05.22.Подскажите, куда нам сейчас обращаться и что грозит по закону?

, Ольга, г. Саранск
Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, выделить доли вас может заставить суд по иску прокуратуры.

Примеров такой прокурорской заботы об имущественном положении детей масса. Как и судебных решений, например, решение Добрянского районного суда Пермского края № 2-1482/2018 от 27.11.2018.

Во-вторых, та же прокуратура может инициировать в отношении вас возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК за мошенничество.

В-третьих, если вы потом решите продать квартиру без выделения долей, такую сделку могут признать недействительной.

Самый простой вариант – это составить соглашение о разделе долей в простой письменной форме, распечатать его на ПК, подписать и отнести на регистрацию в Росреестр.

Дату поставьте допустим 12.05.2022 г.

Сделку также можно оформить и через МФЦ.

С уважением, Коновалова Л.И.

Ольга
Клиент, г. Саранск
Спасибо!

Если нужна консультация, можете написать в личные сообщения. Всего доброго!