Здравствуйте, ребенок отказывается учиться, делать домашнее задание, 12 лет

Здравствуйте, ребенок отказывается учиться, делать домашнее задание, 12 лет.

, Елена, г. Ярославль
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Переходный возраст. Утверждается за счет протестов.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Согласно ч.2 ст. 63 Семейного Кодекса, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Основное общее (неполное среднее) образование для детей в возрасте от 11 до 15 лет занимает 5 лет и включает 5-9 классы.

За уклонение от выполнения своих обязанностей, родители несут ответственность.

А администрация школы в этом случае вправе обратиться в Органы опеки и попечительства.

Исходя из вышесказанного, Вы как родитель должны обеспечить возможность для своего ребёнка окончить 9 классов.

И как юрист, и как мама, понимаю всю сложность Вашей ситуации. Могу порекомендовать следующее.

Попробуйте спокойно. Без обвинений. И претензий поговорить с ребёнком. Объясните что переживаете. И что по закону, как у  родителя у Вас есть обязанности. И за их несполнение Вас могут привлечь к ответственности. Чего бы Вам не очень хотелось.

Попробуйте узнать причину. Возможно в школе у ребенка сложилась конфликтная ситуация.

Часто антисоциальное и протестное поведение подростка говорит о том, что ему плохо и больно внутри. Возможно нужна консультация и  помощь психолога.

Так же у Вас есть полное право выбирать форму обучения. В стенах школы можно обучаться не только очно, но и очно-заочно, и зачно. Возможно такой перевод будет выходом из ситуации.

Если мой ответ был полезен Вам, можете поставить "+".

С Уважением, частнопрактикующая юрист Морозова Наталия

Хочу дополнить свой ответ.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что ребёнок так же должен получить среднее общее образование. При этом он имеет право: окончить 11 классов в школе, выбрать самообразование или поступить в колледж.

И Вы как родитель должны способствовать этому, в противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.