Иностранный граждан получил три штрафа пдд, может ли это явится в дальнейшем основанием для отказа в выдаче приглашения на въезд в рф?

Добрый день! Иностранный граждан получил три штрафа пдд, может ли это явится в дальнейшем основанием для отказа в выдаче приглашения на въезд в рф?

, Долгова Юлия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, указанное обстоятельство может явиться основанием препятствующим его въезду в РФ.

В ст. 26 от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

В данном случае не имеет значения за что именно иностранный гражданин привлекался к административной ответственности.

Условием установления ограничений на его въезд является факт неоднократного привлечения к ответственности в течение трех лет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Пп.4 ст.26 от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» действительно предусматривает возможный отказ в разрешении на въезд при привлечении к адм.ответственности в течение 3 лет 2 и более раза, но такие условия не носят безусловный характер. Об этом указывал Верховный суд РФ в Определении от 29 апреля 2016 г. N 78-КГ16-8 (полный текст доступен по ссылке. Данное дело в итоге вошло в Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016) с выводом

1. При рассмотрении вопросов, касающихся неразрешения иностранному гражданину въезда в Российскую Федерацию, следует учитывать конкретные обстоятельства дела, в том числе связанные с личностью иностранного гражданина, его семейным и социальным положением, наличием дохода и родом деятельности, обеспеченностью жильем и т.д.

Таким образом, ответ на вопрос

может ли это явится в дальнейшем основанием для отказа в выдаче приглашения на въезд в рф?

 не может быть однозначен, кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств, решение подразделения по вопросам миграции об отказе в разрешении на въезд может быть обжаловано в порядке административного судопроизводства.