И в досудебном порядке провести подчероведческую экспертизу?

Здравствуйте! Заключила договор с частным детсаим садом, через месяц они мне вручили новый договор, полностью заполненный от руки и с моими поддельными подписями. Могу ли я подать в суд за подделку подписи? И в досудебном порядке провести подчероведческую экспертизу?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можете, подать в Суд  и провести экспертизу. Это Ваше право.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если планируете обращаться в суд, экспентизу целесообразнее сделать именно судебную. Экспертиза является одним из видов доказательств и после предъявления искового заявления, суд назначит такую экспертизу — по Вашему ходатайству, но Вы будете обязаны это всё оплатить.

Кроме того, если  Вы уверены, что подпись была подделана — усматривается и уголовно — правовая составляющая. Т.е. возможно проще в начале обратиться по данному факту в МВД, а затем уже в суд — за возмещением ущерба. МВД — если усмотрит основания — проведёт туже экспертизу бесплатно..

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла!

Согласен с коллегами.

Вам следует:

1. Обратиться в полицию по факту подделки договора.

2. В дальнейшем в зависимости от результатов досудебной проверки экспертиза будет либо проведена бесплатно (в случае возбуждения уголовного дела), либо уже в процессе рассмотрения дела в гражданско-исковом порядке надо будет заявлять почерковедческую экспертизу + технико-криминалистическую экспертизу документа (ТЭД).