И согласие родителей в данной ситуации не нужно?

Здравствуйте. Мне 17 лет, моему парню 21 год. Возможно ли подать заявление в ЗАГС? Нам не откажут расписать нас? И согласие родителей в данной ситуации не нужно?

, Екатерина, г. Братск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вы вправе подать совместное заявление о заключении брака при наличии уважительных причин (ст. 13 Семейного кодекса РФ). Уважительные причины определяют региональные власти: наличие беременности, рождение ребёнка, совместное проживание, призыв в армию и др. Если уважительных причин нет, брачный возраст устанавливается с 18 лет, т. е. вас смогут расписать с 18 лет. Согласие родителей несовершеннолетним на заключение брака не требуется. В любом случае вы имеете право подать заявление в орган опеки и попечительства (данное заявление подаётся не в ЗАГС а в органы опеки)  на разрешение вступить в брак в связи с уважительной причиной(ами). Так же может повлиять на положительный исход решения опеки если вместе с вашими уважительными причинами будут ходатайствовать за ваш брак ваши родители.

С уважением, П. А. Смирнов