Как можно проверить, безопасно ли приобретать такой автомобиль?

Добрый вечер. Собираюсь приобрести автомобиль, но выяснилось, что он находится в залоге. Предыдущий владелец (не нынешний владелец), продал его каким-то магическим образом, в ГИБДД автомобиль поставили на учет. Нынешний владелец снял его с учета и говорит, что всё отлично, ни о каком залоге и речи не может быть. Как можно проверить, безопасно ли приобретать такой автомобиль? VIN номер авто - XTA21703090165124

, Владимир Селямиев, г. Руза
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. ограничений никаких нет. Закажите справку у нотариуса об обременениях. она стоит 250-300 рублей. Действует 3 дня. После получения справки заключите договор. Ghrhtgkbkf r ответу сведения о регистрации авто.

Владимир Селямиев
Клиент, г. Руза
Спасибо за ответ, хорошего дня!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если с автомобилем уже совершались регистрационные действия после истории с залогом, значит, у ГИБДД нет данных о запрете совершения регистрационных действий с этим автомобилем. В любом случае, чтобы избежать возможного оспаривания сделки по правилам Гражданского Кодекса РФ можно проверить наличие залога на сайте ГИБДД либо через нотариуса, в реестре залогов движимого имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!