8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽

Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять квартиру с торгов?

Здравствуйте!

Сегодня узнала о том, что квартиру где я прописана выставили на торги. ( никакого извещения об торгах не было, узнала от соседей, которых спрашивали посторонние люди об квартире.) Я там не проживаю. Живут мои родители, отец - владелец. На квартире есть обременение в связи с имеющемся долгом отца в залог квартиры. Так же есть долги по жкх.

Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять квартиру с торгов? Какие?

Так же какие я могу иметь права на жил площадь, если в этой же квартире прописан мой ребёнок (9 мес.) ?

, Екатерина, Симферополь
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

Взыскание  может быть обращено на единственное жилое помещение собственника   по решению суда либо при заключении   соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке  (ст.349 ГК РФ)

Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять квартиру с торгов?

При наличии решения суда либо соглашения об обращении взыскания на квартиру  боюсь, что нет.

Для точного ответа необходимо знать основания, которыми воспользовался залогодержатель для обращения взыскания на квартиру.

Права на владение, пользование  и распоряжение жилым помещением осуществляются  его собственником. Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением (ст.31 ЖК РФ).  

Переход права собственности на квартиру к другому лицу, что  имеет место быть  в Вашем случае, прекратить и Ваше  право пользование ею. 

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

ст.292 ГК РФ

 Местом жительства детей  до  14 лет  признается место жительства их родителей. (ст.20 ГК РФ). 

Так же какие я могу иметь права на жил площадь, если в этой же квартире прописан мой ребёнок (9 мес.) ?

По переходу прав  собственности на квартиру, Ваши права  и ребенка  по пользованию ею будут считаться прекращёнными.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Екатерина, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять квартиру с торгов? Какие?

Если речь идет об исполнительном производстве, то 

1-й  и почти единственный — это погасить задолженность. (п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ об исп. производстве)

2-й заключить мировое соглашение с взыскателем, по которому долг будет погашен.

3-й не связанный с прекращением исп. производства, участие в этих же торгах и выкуп имущества. 

Так же какие я могу иметь права на жил площадь, если в этой же квартире прописан мой ребёнок (9 мес.) ?

Если разъяснять коротко и именно так, как поставлен вопрос, то  если вы  и ребенок не являетесь собственниками, то никаких прав на жил. площадь вы не имеете.

В данном случае пока не будет принудительного выселения ( а в данном случае судебного акта), то вы можете только проживать в квартире. 

 Важно понимать, что если реализация квартиры пройдет, то остальное дело времени, когда будет получен судебный акт по вашему выселению. Единственное, что надо смотреть нет ли у вас пожизненного права пользования, то в этом случае выселить не смогут. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант перевести из долевой в индивидуальную?
Добрый день. Вопрос по недвижимости. Есть старый дом на 4 квартиры. Моя 1 квартира из 4. Собственность долевая 1/4. Есть ли вариант перевести из долевой в индивидуальную?
, вопрос №3044421, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Есть-ли возможность вернуть последние взысканные средства?
Добрый день! Ситуация сложилась следующая. У моей жены есть карта, на которую перечисляется пенсия ребенка-инвалида. На карту приставы наложили арест и начали снимать половину пенсии. Не найдя концов арестованных средств (Сбербанк отказался возвращать взысканную часть пенсии, даже после того, как были предоставлены справки из ПФР), написали заявление в ПФР на смену реквизитов для перевода пенсии. Открыли для этого номинальный счёт. 24.05. ПФР оповестил, что реквизиты изменены. Но 25.05. пенсия пришла по старым реквизитам. И соответственно половину пенсии опять сняли. Есть-ли возможность вернуть последние взысканные средства?
, вопрос №3044892, Андрей, г. Москва
Нотариат
Есть ли какие то варианты оформить их 1/3?
После смерти бабушки по завещанию наследником её дома и участка стал мой дядя, но он в права наследования не вступил. Потом он умирает, его супруга и дети вступают в права наследования на все что принадлежало ему. Потом моя мама и ее сестра подают в суд с требованием выделить им доли в бабушкином доме, суд принимает решение о выделении по 1/3 доли моей маме, ее сестре и оставляет право на 1/3 доли за семьёй моего дяди. Спустя некоторое время умирает сестра мамы, по суду ее 1/3 доли наследует моя мама. Подводя итог имеем что у моей мамы 2/3 доли, семья моего дяди так и не вступила в права наследования. Фактически дом разрушается им никто не пользуется. Есть ли какие то варианты оформить их 1/3? На словах они согласны написать отказную от этой доли. Подводя итог вопрос звучит так: можно ли мне или моей маме стать единственным собственником бабушкиного дома?
, вопрос №3045262, дмитрий, снт. Волга
Жилищное право
Какие есть возможные варианты сделать квартиру целиком моей
Добрый день. В московской квартире в спальном районе 3х комнатная 58м2 живу я и 3 детей: старший сын 20лет и 2 младшие дочери 15 и 7, прописаны все 4чел. 2/3 квартиры принадлежит мне, 1/3 в собственности сына. Какие есть возможные варианты сделать квартиру целиком моей
, вопрос №3045693, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Не будет ли проще просто отменить полностью приказ с помощью кассации?
Здравствуйте. Долг по коммунальным платежам в муниципальной квартире. Отказано в восстановлении срока на подачу возражения из за отсутствия уважительных причин(письмо не пришло,т.к почта работает как попало). Долг рассчитан без исковой давности, за все время, так же сумма по некотрым пунктам рассчитана с учетом умершего человека, и человека, чье отсутствие мне сейчас придётся доказать, чтобы выписать его, возможно тоже давно умер. Так же мне сказали, что я могу подать заявление о приостановлени списания денежных средств в связи со смертью одного из должников и в УК потребовать перерасчет, в чем я не уверена. Подскажите пожалуйста, если я подам такое заявление, то смогу ли добиться всех этих перерасчётов от УК и применение судом исковой давности к сумме долга в приказе, который уже вступил в силу и списывается? У меня сомнения на счет достоверности данной информации и законов, позволяющих осуществить подобное я никак не найду. Не будет ли проще просто отменить полностью приказ с помощью кассации?
, вопрос №3046321, Nika Valinova, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.05.2022