Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять квартиру с торгов?

Здравствуйте!

Сегодня узнала о том, что квартиру где я прописана выставили на торги. ( никакого извещения об торгах не было, узнала от соседей, которых спрашивали посторонние люди об квартире.) Я там не проживаю. Живут мои родители, отец - владелец. На квартире есть обременение в связи с имеющемся долгом отца в залог квартиры. Так же есть долги по жкх.

Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять квартиру с торгов? Какие?

Так же какие я могу иметь права на жил площадь, если в этой же квартире прописан мой ребёнок (9 мес.) ?

, Екатерина, Симферополь
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Взыскание  может быть обращено на единственное жилое помещение собственника   по решению суда либо при заключении   соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке  (ст.349 ГК РФ)

Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять квартиру с торгов?

При наличии решения суда либо соглашения об обращении взыскания на квартиру  боюсь, что нет.

Для точного ответа необходимо знать основания, которыми воспользовался залогодержатель для обращения взыскания на квартиру.

Права на владение, пользование  и распоряжение жилым помещением осуществляются  его собственником. Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением (ст.31 ЖК РФ).

Переход права собственности на квартиру к другому лицу, что  имеет место быть  в Вашем случае, прекратить и Ваше  право пользование ею.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

ст.292 ГК РФ

 Местом жительства детей  до  14 лет  признается место жительства их родителей. (ст.20 ГК РФ).

Так же какие я могу иметь права на жил площадь, если в этой же квартире прописан мой ребёнок (9 мес.) ?

По переходу прав  собственности на квартиру, Ваши права  и ребенка  по пользованию ею будут считаться прекращёнными.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять квартиру с торгов? Какие?

Если речь идет об исполнительном производстве, то

1-й  и почти единственный — это погасить задолженность. (п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ об исп. производстве)

2-й заключить мировое соглашение с взыскателем, по которому долг будет погашен.

3-й не связанный с прекращением исп. производства, участие в этих же торгах и выкуп имущества.

Так же какие я могу иметь права на жил площадь, если в этой же квартире прописан мой ребёнок (9 мес.) ?

Если разъяснять коротко и именно так, как поставлен вопрос, то  если вы  и ребенок не являетесь собственниками, то никаких прав на жил. площадь вы не имеете.

В данном случае пока не будет принудительного выселения ( а в данном случае судебного акта), то вы можете только проживать в квартире.

 Важно понимать, что если реализация квартиры пройдет, то остальное дело времени, когда будет получен судебный акт по вашему выселению. Единственное, что надо смотреть нет ли у вас пожизненного права пользования, то в этом случае выселить не смогут.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.