Кому лучше писать и чем аргументировать?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. В саду хотят объединить на летний период разновозрастнве группы от 1,5 до 5,5 лет. Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Кому лучше писать и чем аргументировать?

, Альбина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Предполагается, что за детьми следят воспитатели и происшествия в разных возрастных группах исключены.

Это не противозаконно. В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, в группы детского сада могут включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов (разновозрастные группы)

Однако в Вашем случае явное противоречие возрасту детей.

32. В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:

от 2 месяцев до 1 года — 10 детей;

от 1 года до 3 лет — 15 детей;

от 3 лет до 7 лет — 20 детей.

В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей:

двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) — 8 детей;

любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) — 10 детей;

любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) — 15 детей.

 1,5 до 5,5 лет

Это противоречит указанному постановлению. Можно писать жалобу в РАНО и надзорный комитет администрации, а также в Прокуратуру.

Альбина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое