Здравствуйте, могут ли меня забрать в армию если, мама разведена в семье 2 несовершеннолетних детей и малообеспеченая а, также родители в разводе?

Здравствуйте, могут ли меня забрать в армию если, мама разведена в семье 2 несовершеннолетних детей и малообеспеченая а, также родители в разводе ?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, отсрочка Вам не положена если у родственников нет медицинских показаний к уходу и Вы не осуществляете деятельность по уходу.

 мама разведена в семье 2 несовершеннолетних детей и малообеспеченая а, также родители в разводе ?

Это не является основанием для отсрочки.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что отсрочка может быть предоставлена гражданину, занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, родственники которого нуждаются в постоянном уходе: отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что указанные родственники не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Пока Вы 2х несовершеннолетних детей, Вы не подлежите призыву. И не важен развод и т.д. Обязанность по содеожанию детей все равно остается, также не важно исполняете Вы их или нет.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». N 53-ФЗ.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...

г) имеющим двух и более детей;