Могут ли меня саму включить в наследство как законную супругу?

Умер супруг.Брак не зарегистрирован.Прожили вместе 18лет. Двое детей.От имени детей подала на наследство у нотариуса как их опекун.Могут ли меня саму включить в наследство как законную супругу?Слышала, что это можно сделать через суд.В течении какого времени я обязана подать в суд на признание себя супругой, если такое возможно? Срок пол года со дня смерти заканчивается через три дня.

, Светлана, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, т.к. официальный брак никак государством не защищен в плане наследства. Если вы вкладывали свои личные деньги в приобретение чего либо и сможете это документально доказывать, то можно ставить вопрос о признании права на часть имущества.

Так же на наследство могут рассчитывать иждивенцы умершего. Ст. 1148 ГК РФ. Если докажите что его зарплата или пенсия для вас была основным источником существования. Это делается через суд.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Положительной судебной практики по Вашему вопросу не имеется.