Обязана ли я, в сложившейся ситуации (неаттестация по 1 предмету) возвращаться в школу очно?

Здравствуйте. Вопрос по аттестации на семейной форме образования

Я учусь в 10 классе дома, на семейной форме. С апреля по май меня зачисляют в школу по прописке для сдачи итоговых работ по всем предметам.

Так вышло, что 1 предмет - физику, я не сдала, и встал вопрос о пересдаче.

Учителя и директор школы мне говорят, что "по их бумагам" пересдача не предусмотрена, поэтому у меня один вариант - оставаться очно на второй год. (или "по договоренности" устроить пересдачу, но при условии, что в 11 класс я иду к ним очно)

Исходя из этого у меня следующие вопросы:

1. Предусмотрена ли пересдача с семейной формой, и если да - на какие документы я могу ссылаться

2. Предусмотрена ли пересдача при 2х несданных предметах, есть ли разница

3. Обязана ли я, в сложившейся ситуации (неаттестация по 1 предмету) возвращаться в школу очно?

Спасибо

, Мария, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария.

Порядок проведения промежуточной аттестации и устранения академической задолженности предусматривается в локальных нормативных актах школы, они должны находиться в свободном доступе на сайте школы, посмотрите их. Однако, они в любом случае не должны противоречить федеральным нормам, а именно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об образовании в Российской Федерации».

Статьей 58 вышеуказанного ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрено:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

То есть в 1–3, 5–8 и 10 классах учащийся, не сдавший промежуточную аттестацию, переводится в следующий класс условно, до ликвидации академической задолженности.

Права ребёнка, который обучается в семейной форме и зачислен в школу для прохождения аттестации, ничем не отличаются от прав других школьников.

Если ваши права нарушены, ваши родители  вправе обратиться с жалобой на действия администрации школы в прокуратуру, Департамент образования.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Мне немного непонятно: 1. Предусмотрено 2 попытки именно пересдачи, или всего попыток аттестации? 2. Вы пишете: «Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия» — исходя из 1 вопроса, это именно вторая попытка пересдачи? Или комиссия собирается на вторую попытку написания работы? Заранее благодарю за ответ