Не уже ли начальство с главного офиса не будет нести никакой ответственности?

Добрый день. Работаю 8 лет ведущим специалистом по работе с клиентами в кредитном потребительском кооперативе. Я представитель до доверенности в своём городе, главный офис в другом городе. На днях в кв утром ворвались сотрудники обэп, искали документы, флешки, др устройства, потом в офисе изъяли технику, телефоны, печати, некоторые документы по постановлению. Сказали, что на меня заведено уголовное дело за мошенничество по ст 159.2 ч3 УК РФ. После этого был допрос. Деятельность фирмы не приостанавливают. Остальные филиалы в др городах работают без проблем и всяких проверок. Денег я никаких не брала, получаю только зп офиц на карту, плюс изредка небольшие премии. Бухгалтерию ведёт бухгалтер с гл офиса. Фирма занимается выдачей займов под макапитал на покупку и строительство жилья. Целевое назначение все строго по закону. Зацепились типа из-за того, что клиент, получив от фирмы заемные средства, потом размещает опять же на счёт фирмы на хранение добровольно, по факту получая деньги, когда пройдёт 100% сделка и пФ все одобрит и переведёт деньги, следом рассчитываясь с продавцом. Так как есть много рисков (отказ от сделок, отказ пенсионного фонда и т.д). Теперь меня обвиняют, лично меня, а не фирму, хотя я обычный рабочий, работала по труд договору и выполняла свои должностные обязанности по инструкции. Сейчас нахожусь на 6 мес беременности, скоро в декрет. Могут ли меня посадить? Хотели с мужем официально расписаться до рождения ребёнка. Он сотрудник ФСИН. Не помешает ли это его службе, если вдруг будет суд и мне что-то присудят? Многие отговаривают расписываться, типа в твоём случае лучше быть матерью одиночкой. Хотя мне ничего не присудили ещё и начальство говорит, что все у них в порядке, сказали наймут мне адвоката. Фирма брали комиссию за услуги, я со сделок ничего не имела. Только зп и премии иногда. Не уже ли начальство с главного офиса не будет нести никакой ответственности? Как сказал следователь, типа вы тут были представителем и вы ставили подписи по доверенности, поэтому все на вас.

, Татьяна Аненкова, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день! Сложившаяся ситуация бесспорно негативно скажется на последующей работе вашего супруга, но только в том случае, если в отношении вас будет вынесен обвинительный приговор. Что касается вида и размера наказания в перспективе, то с большой долей вероятности вам не грозит наказание в виде реального лишения свободы исходя из наличия ряда смягчающих обстоятельств

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваш случай — это тот случай, когда необходима работа очного адвоката.

Вопрос о наличии либо отсутствии в ваших действиях состава преступления во многом будет упираться в ваши рабочие документы, в том числе учредительные документы организации, филиала, вашу должностную инструкцию, полномочия, которыми Вы наделены доверенностями и т.д.

Всю эту документацию должен изучать адвокат на месте. Дистанционно здесь помочь сложно.

Касаемо наказания — реальное лишение свободы по такой статье Вам вряд ли дадут, однако судимость Вы получите.