Скажите пожалуйста, нужно ли мне согласие от отца?

Добрый день. Я собираюсь поехать на машине с ребенком в Казахстан на пару недель. Скажите пожалуйста, нужно ли мне согласие от отца? Мы в разводе.

, Виктория, г. Ангарск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Проверьте, что нужно:
Согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется. Главное, чтобы не было запрета
Если есть запрет на выезд, мало оформить согласие — нужно снять запрет
Узнать, есть ли запрет, лучше заранее в подразделении МВД
Если ребенок едет в сопровождении других людей, необходимо нотариально заверенное согласие одного из родителей
Запрет на выезд касается только других стран, а на поездки внутри России не действует

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, согласие второго на это не требуется. Единственное условие — второй родитель не должен подавать заявление о несогласии ребенка на выезд.

Если Ваш бывший муж таких заявлений не подавал, Вы можете беспрепятственно вывезти ребенка за границу Российской Федерации.