Здравствуйте скажите пожалуйста как можно снять из правотизации квартиры человека который не платит и не живёт

Здравствуйте скажите пожалуйста как можно снять из правотизации квартиры человека который не платит и не живёт. У него есть комната которую дали в найм его маме но после смерти родителя он ничего не платит.

, Маргарита, г. Обнинск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае его необходимо в судебном порядке признавать утратившим право пользования соответствующим жилым помещением.

По общему правилу признание гражданина утратившим право пользования влечет за собой последующее или одновременное предъявление искового заявления о выселении из жилого помещения.

Основаниями для признания гражданина утратившим право пользован жилым помещением являются:

  • выезд нанимателя на другое место жительства, который носит постоянный, а не временный характер
  • неисполнение им обязанностей по уплате обязательных платежей по содержанию жилого помещения.
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Маргарита!

Для того, что бы признать человека утратившим право пользования квартирой Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. В суде необходимо доказать тот факт что он не платит обязательные платежи.

Кем Вы являетесь для этого человека? По какой причине он не живет и не платит? Выдвигали ли Вы ему письменные претензии по этому поводу?

Для подачи искового заявления Вам необходимо хорошо подготовиться что бы не потратить время впустую.

Если нужна будет более подробная консультация, напишите мне в чат, договоримся.