Нас двое с сестрой, но три года назад у нас умер брат и у него 3 детей

Добрый день. Умерла мама. Нас двое с сестрой, но три года назад у нас умер брат и у него 3 детей. Могут ли они претендовать на наследство.

, Раиса, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. В соответствии с правилами Гражданского Кодекса, записанными в статьях 1142-1145 ГК РФ, по закону право рассчитывать на всю имущественную массу имеют только первоочередные преемники. Таким образом, представители второй очереди по закону не получают ничего, пока есть хотя бы один преемник первой линии наследования.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После смерти мамы все наследство будет разделено на три РАВНЫЕ части: по одной доле для вас с сестрой, а третья доля будет делится между детьми умершего брата.