Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля в квартире

Добрый день! Могу ли имея долю в квартире брать кредит под эту долю? Без согласия других собственников? Всего собственников 4. Спасибо!

18 Декабря 2012, 11:13, вопрос №32783 Алексей, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Долю без согласия других собственников Вы заложить вправе, однако встает вопрос будет ли такой залог действительным в силу следующего.

    ГК РФ и Законом об ипотеке устанавливают, что самостоятельным предметом ипотеки может быть только самостоятельная недвижимая вещь.

    Поэтому прежде всего ваша доля в квартире должна обладать надлежащими материальными (физическими) характеристиками, позволяющими рассматривать ее как отдельную вещь, т.е. если у вас 4-ех комнатная квартира, а одна из комнат принадлежит вам.

    В подп. 3 п. 1 ст. 5 Закона об ипотеке среди недвижимого имущества, которое может быть предметом ипотеки, названы жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат, т.е. такие части, которые в принципе могут быть самостоятельными вещами и объектами гражданских прав.

    18 Декабря 2012, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще квартира 5 комнатная. Какие то документы надо будет что бы показать что доля в квартире

    обладает надлежащими материальными (физическими) характеристиками позволяющими рассматривать ее как отдельную вещь? Спасибо

    18 Декабря 2012, 12:16
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Сразу не скажу, могу предположить что это будет кадастровый паспорт, возможно что-то еще. В любом случае когда вы начнете консультироваться с банком по данному вопросу - они вам сразу укажут какие документы им нужны для оформления залога. У каждого свои требования - поэтому тут лучший консультант - это банк.

    18 Декабря 2012, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats