Увольнение руководителя организации находящейся в процессе ликвидации

Процедура увольнения руководителя, если он является одним из учредителей, организация находится в процессе ликвидации и второй учредитель против.

, Ольга,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если я правильно понял, то руководитель организации (который является участником компании) хочет уволиться, в то время как  другой участник против этого?

Для увольнения в данном случае достаточно подать заявление по собственному желанию. На руководителя также распространяется трудовой кодекс. При этом он обязан предупредить своего работодателя  в письменной форме — (собственника имущества организации, его представителя) не менее чем за месяц до увольнения (ст.280 ТК РФ).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

При ликвидации все полномочия переходят к ликвидационной комиссии (ликвидатору), директор в любом случае подлежит увольнению.