Как можно выписать и повесить все его долги на него?

Здравствуйте, ситуация такая:

Отец переписал квартиру на нас с братом и живет в ней и не платит коммуналку. Сейчас у нас с ним очень большая судебная задолженность по квартире . Как можно выписать и повесить все его долги на него? На связь он не выходит и не поддерживает общение с нами.

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе его выписать через суд. Но раз вы собственники, то повесить долг на просто прописанного человека не получится. Ст 30, 31 ЖК РФ.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений! вы с братом, как собственники можете снять с регистрации в квартире отца в судебном порядке. Однако, согласно ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги — 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

вы сможете высчитать долю отца в оплате коммуналки, как зарегистрированного человека, и оплатив коммуналку, взыскать с  него его часть.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.